Формула успеха Сергея Толкачева

История, развитие и достижения любого бизнеса неразрывно связаны с личностью его создателя, который не только задает внешние параметры и векторы, но и наполняет занятую нишу внутренним содержанием, вкладывает в нее собственные мировоззренческие смыслы и ценности. В Китае мастером кунг-фу называют любого человека, достигшего высот профессионального мастерства в выбранном деле, будь то живопись, ремесло сапожника или искусство торговли. В этом плане показательна история оренбургского предпринимателя, руководителя лаборатории домашних роботов HomeDron Сергея Толкачева, который не знает преград на пути познания и самосовершенствования, измеряя успех не столько извлеченной прибылью, сколько возможностью приносить радость и комфорт в каждый дом.

Вкалывают роботы…

Окончив с отличием Оренбургский государственный университет, дипломированный специалист Сергей Толкачев уже имел за плечами опыт работы инженером-программистом на комбинате строительных материалов, где занимался базами данных, составлением прайс-листов и разработкой акций для активных продаж. После вуза устроился в ОренбургЭнерго инженером по защите информации, прошел дополнительное обучение в Академии информационных систем по обеспечению безопасности информационных и сетевых ресурсов, с 2006 года стал главным специалистом регионального отделения Россельхозбанка. Были еще циклы повышения квалификации в центре «Информзащита», МГТУ им. Баумана, но пытливый ум молодого человека и его стремление быть полезным для окружающих не позволяли оставаться в узких рамках банковского сектора – хотелось полета, новых высот и самостоятельного плавания.

– Работая в банке, я общался с бизнесменами, изучал актуальные ниши, рыночные механизмы формирования спроса и окончательно понял, что во мне есть предпринимательская жилка, мне это интересно, – делится Сергей Толкачев. – У меня были личные связи с представительством продаж роботов для дома в России, и, тщательно все взвесив, я остановил свой выбор на этом направлении бизнеса. В пользу данного решения сыграло и техническое образование, и искреннее желание заниматься бизнесом, полезным для людей. Ведь робот в современных условиях жизни становится незаменимым помощником по хозяйству, значительно облегчает домашние хлопоты. А еще я видел, каким мучением для моей мамы, которая живет на пятом этаже, является мойка окон, в то время как эту работу легко и свободно могут делать компактные, надежные, эффективные и простые в эксплуатации электронные подручные. Также они умеют пылесосить, мыть полы, стены и очищать любые полированные поверхности. Главное – роботы освобождают людям время, чтобы они могли посвятить его более важным вещам.

Ставка на диверсификацию

Так в 2013 году произошло официальное рождение новой компании по оптово-розничной продаже домашних роботов. До этого события ее идейный вдохновитель и создатель собственноручно подготовил необходимую базу – сделал сайт, организовал продвижение данного вида услуг в соцсетях, договорился с поставщиком. И дело пошло, спрос на неприхотливых работящих помощников рос как на дрожжах. Предприниматель с головой ушел в этот увлекательный бизнес, целенаправленно увеличивал объемы продаж, открыл офис и склад в Москве, принял участие со своей продукцией в столичной выставке робототехники. В 2016 году компания сосредоточилась на оптовых продажах, заключив контракты на поставку с дилерами по всей стране. С этого времени для налаживания более тесных контактов с поставщиками и поиска новых руководитель HomeDron посетил ряд специализированных выставок в Берлине, Лас-Вегасе и Гонконге.

Однако ошибочно думать, что Сергей Толкачев сконцентрировал все свои усилия и таланты на одном направлении. Он параллельно с интернет-магазином по продаже домашних роботов открыл магазин элитного чая и кофе, а также приобрел франшизу на организацию в Оренбурге английского частного детского сада SunSchool, который распахнул свои двери в июне 2014 года. Имея в активе три прибыльных действующих бизнеса и являясь выпускником авторитетного бизнес-инкубатора «Бизнес-Молодость», успешный предприниматель стал желанным гостем на мастер-классах для молодых коллег, провел для них серию коуч-тренингов и продолжает это делать до сих пор. И именно многовекторность деятельности – главный ключ к успеху Сергея Толкачева, который благодаря системному и структурному мышлению способен раскладывать все направления по показателям и работать с каждым из них в отдельности. Эти экстраординарные способности помогали ему находить новые и нестандартные методы решения как в собственных компаниях, так и при консультировании сторонних бизнесов.

– Я сделал ставку на диверсификацию, распределил ресурсы по нескольким направлениям, – подчеркивает предприниматель из Оренбурга. – Поэтому, если вдруг что-то случится с основным бизнесом, другие помогут остаться на плаву и начать новое дело. Также я настоятельно рекомендую не пытаться все делать самому, не экономить на специалистах, а формировать команду настоящих профессионалов, мастеров в своей области. И побольше оптимизма – любое начинание любит позитивные эмоции, боевой настрой и свежий взгляд!



Добавить комментарий

Войти через соцсети