Клуб директоров

20
лет

906
директоров

5886
статей



Может ли имущественный вклад в уставный капитал быть ниже его рыночной стоимости?

Согласно статье 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Таким образом, закон устанавливает обязанность привлечения независимого оценщика при создании общества, если размер неденежного вклада участника превышает установленный предел, а также содержит запрет на превышение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, над оценкой указанного вклада, произведенной независимым оценщиком. При этом закон не содержит указания на то, что номинальная стоимость вклада должна быть равна его независимой оценке. Необходимость независимой оценки обусловлена тем, что в уставный капитал должно входить реальное имущество, которое может удовлетворить претензии потенциальных кредиторов.

Принимая во внимание приведенные нормы, можно сделать вывод, что согласованная учредителями стоимость имущественного вклада может быть ниже его оценки, произведенной независимым оценщиком.


Швец Зинаида Семеновна

Должность:
Генеральный директор ООО ГК ДВАЦ
Компания:
Группа компаний "Дальневосточный Аудиторский центр"
Сайт:
www.dv-audit.com

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь