В ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЕ

Под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепы состоялось общее собрание нотариусов края, в работе которого приняли участие заместитель начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Е.А. Погорелова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере нотариата Управления А.К. Мойсюк и начальник правового управления Законодательного Собрания Приморского края В.Е. Полушин.


Участники заслушали доклад президента палаты В.П. Прищепы о результатах работы организации за год. Он отметил, что деятельность в отчетном периоде строилась на основе вносимых в законодательство изменений: делались обзоры, готовились рекомендации по отдельным вопросам, которые обсуждались на семинарах, заседаниях комиссий и правления. Также была подчеркнута необходимость продолжения работы по повышению качества нотариального обслуживания и применения информационных технологий.

Информацию о состоявшемся в Москве внеочередном собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ осветила вице-президент палаты Н.А. Егорова, которая сообщила о принятых собранием решениях, ходе работы над проектом закона «О нотариате и нотариальной деятельности» и поставленных задачах.


Статус «Почетного нотариуса ПКНП» присвоен П.М. Балакало, внесшему значительный вклад в координацию деятельности Северо-западной нотариальной зоны при осуществлении им нотариальной деятельности в Лесозаводском округе.

Избран председатель Молодежного совета ПКНП, которым стала нотариус Уссурийского НО С.О. Борик. Сам совет был создан в августе 2010 года в целях оказания помощи в профессиональном становлении и привлечения к работе органов управления палаты вновь назначенных нотариусов.

В целях использования многолетнего опыта в формировании и развитии внутрикорпоративного единства и передачи накопленного опыта создан Совет старейшин ПКНП, председателем которого избрана Т.С. Башлай – «Почетный нотариус ПКНП», человек, имеющий за плечами огромный опыт работы в сфере нотариата.

Кроме того, были рассмотрены вопросы текущей деятельности, в том числе финансовые, обсужден план организации и проведения мероприятий, приуроченных к предстоящему 20-летию современного нотариата Приморского края.

В торжественной части ряду нотариусов были вручены награды Минюста России, Федеральной нотариальной палаты, Законодательного Собрания Приморского края, Управления Минюста России по Приморскому краю и нотариальной палаты.


По завершении официальной части мероприятия состоялся торжественный вечер, посвященный встрече Нового 2013 года, сопровождавшийся концертной программой, веселыми конкурсами и поздравлением Деда Мороза.

Под председательством руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Е.А. Русецкого состоялось заседание коллегии Управления, в работе которого приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчаков, вице-губернатор края А.Н. Сухов, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Н.Н. Шилин, президент ПКНП, также являющийся председателем Общественного совета при Управлении Росреестра, В.П. Прищепа, заместители руководителя и начальники структурных и территориальных отделов Управления.

По основному вопросу повестки дня был заслушан доклад об итогах работы Управления за 2012 год, в котором были отмечены достигнутые показатели, демонстрирующие динамику увеличения количества регистрационных действий, намечены планы реализации утвержденной Правительством РФ «дорожной карты», предусматривающей сокращение сроков регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Присутствовавшие на заседании Коллегии представители органов власти Приморского края высоко оценили итоги проведенной в ушедшем году работы Управления и вклад в развитие региона.

Отметив важность общественной оценки, руководитель Управления Росреестра предоставил слово председателю Общественного совета В.П. Прищепе, который проинформировал участников заседания о деятельности Совета, с момента создания которого минул год.

Кроме того, в свете предстоящих задач Росреестра был сделан акцент на потенциале нотариата. Сегодня на всех уровнях власти говорится о необходимости обеспечения реальной защиты прав собственников недвижимого имущества. Решение этой проблемы видится в выводе рынка недвижимости из тени и включении в него нотариата, деятельность которого находится под контролем государства. Тем более стоит учесть, что уже сегодня создан и действует эффективный механизм электронного взаимодействия Росреестра и нотариата.

Также Коллегией рассмотрены вопросы снижения административных барьеров и повышения качества предоставляемых госуслуг, принят план работы на 2013 год.


Министр юстиции провел координационное совещание на острове Русский

В конференц-зале кампуса ДВФУ на острове Русский, где проходил саммит АТЭС 2012 года, под председательством Министра юстиции РФ А.В. Коновалова состоялось Координационное совещание по вопросам организации предоставления юридической помощи населению Дальнего Востока и доступности правосудия. В работе совещания приняли участие Губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, председатель Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчаков, заместитель министра А.Д. Алханов, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России С.А. Погудин, начальник Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области К.А. Трошин, и.о. начальника Управления Минюста России по Приморскому краю И.Н. Баранник, президент Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепа, президент Адвокатской палаты Приморского края Б.П. Минцев, ректор ДВФУ С.В. Иванец, а также руководители ряда региональных Управлений Минюста ДВФО, официальных органов и ведомств Приморского края.

Поприветствовав участников совещания, А.В. Коновалов наметил основные цели его проведения. «Задача получения доступа к правосудию была сформулирована Президентом России, – подчеркнул он. – Это комплексная, многопрофильная работа, которую мы старались реализовать, и сейчас имеем некий импульс, чтобы работа шла новыми темпами, с новой интенсивностью».

На Координационном совещании были обсуждены нюансы оказания гражданам юридической помощи, в том числе и на безвозмездной основе, а также вопросы существования и деятельности профессиональных юридических корпораций, нотариусов, адвокатов, частнопрактикующих юристов. Значительное внимание было уделено аспектам повышения информированности граждан об их правах, а главное, тому, как они эти права могут и должны реализовывать.

Начальник ГУМЮ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО К.А. Трошин осветил работу по обеспечению и защите Конституционных прав граждан на юридическую помощь в дальневосточных регионах страны, а и.о. начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Игорь Баранник конкретизировал работу по данному направлению, проводимую в Приморском крае. При этом было отмечено, что зачастую проблемы оказания юридической помощи на Дальнем Востоке возникают из-за его значительных размеров при низкой плотности населения, что осложняет доступ местных жителей к ее получению.

Директор Департамента Минюста России С.А. Погудин затронул вопросы реформирования института нотариата. Он отметил, что в проекте Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», работа над которым ведется в Минюсте и Федеральной нотариальной палате, обязательно должны быть прописаны требования к статусу нотариуса, стандарты его деятельности и ответственность, а также порядок государственного контроля в этой сфере.

Об организации работы нотариата Приморского края по выполнению общественно-правовых функций участников совещания проинформировал президент нотариальной палаты В.П. Прищепа, который сообщил, что нотариальной палатой принимаются все необходимые меры по обеспечению населения нотариальным обслуживанием, ведется целевая подготовка кадров для работы в муниципальных районах, что позволит в скором времени закрыть все вакантные должности нотариусов в регионе, в том числе в отдаленных от краевого центра местностях.

Кроме того, было отмечено, что в принятом Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи» говорится, что нотариусы консультируют определенный круг граждан бесплатно, но только в тех случаях, если вопросы касаются совершаемого нотариального действия.

Тем не менее, нотариальное сообщество края приступило к реализации программы оказания бесплатной юридической помощи задолго до принятия соответствующего законодательства. Нотариусы создают пункты оказания бесплатной юридической помощи на местном уровне, регулярно оказывается бесплатная юридическая помощь гражданам при осуществлении своей деятельности как по вопросам нотариата, так и по общеправовым вопросам. На льготной основе совершаются нотариальные действия для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, общественных организаций инвалидов и других категорий граждан, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Всего в прошлом году в крае совершено 21031 нотариальное действие по льготному тарифу, число оказанных бесплатных правовых консультаций также исчисляется тысячами, что имеет огромное социальное значение для региона.

Подводя итоги совещания, Министр юстиции А.В. Коновалов назвал его важным и значимым событием, направленным на организацию качественной и высококвалифицированной юридической помощи жителям Дальнего Востока. Он заметил, что такие значительные задачи не могут быть исчерпаны одним обсуждением и должны решаться всем юридическим сообществом. Сегодня были намечены перспективы, контуры этой работы, которую необходимо осуществлять в самых разных форматах. Также Министром была высказана идея проведения во Владивостоке Международного юридического форума, поскольку в Приморском крае появилась качественная платформа для проведения столь масштабных мероприятий.

Стоит отметить, что проведение Координационного совещания стало одним из факторов, послуживших укреплению взаимоотношений между парламентариями и нотариальным сообществом региона. В целях укрепления общего взаимодействия и развития системы оказания бесплатной юридической помощи населению Приморского края между Законодательным Собранием Приморского края и Приморской краевой нотариальной палатой заключено соглашение о взаимодействии.

Подписанный председателем Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчаковым документ был вручен президенту Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепе начальником Правового управления Законодательного Собрания Приморского края В.Е. Полушиным в рамках состоявшейся в нотариальной палате рабочей встречи. Стороны отметили, что объединение усилий в решении вопросов реализации государственной программы оказания бесплатной юридической помощи послужит обеспечению защиты прав и законных интересов слабозащищенных категорий граждан, нуждающихся в правовом обеспечении.



Добавить комментарий

Войти через соцсети