События марта
Главным событием марта по мнению многих историков остается Февральская революция (в западной историографии Мартовская революция), начавшаяся с хлебных бунтов в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) и приведшая к прекращение правления династии Романовых. Всю власть в стране взяло Временное правительство под председательством князя Георгия Львова. Февральская революция декларировала отмену смертной казни, а также даровала равные права всем гражданам России независимо от пола, вероисповедания или национальной принадлежности.
России пришлось отказаться от значительных территорий, включая Польшу, а также согласиться на отделение Прибалтики, Украины и Финляндии.

1 марта 1555 г. Мишель де Нострдам (1503-1566), известный под псевдонимом Нострадамус, опубликовал свою книгу предсказаний. Пророчества были написаны в форме рифмованных катренов – четверостиший, которые были объединены в 10 центурий (столетий) по 100 катренов в каждой. Книга начинается с предисловия-послания сыну Сезару, за которым следуют сами центурии. Второе издание вышло в том же 1555 г. и имело незначительные отличия по структуре от первого. Последнее (4-е) издание было опубликовано через 2 года после смерти предсказателя в 1568 г. В нём впервые появился полный текст всех 10 центурий. За прошедшие века центурии были переведены на десятки мировых языков. Кстати, все свои предсказания Нострадамус тщательно зашифровывал: катрены были написаны на смеси 4-х языков. В них практически не указывалось никаких дат, временная последовательность не соблюдалась, да и сами катрены были перепутаны. Но, тем не менее, исследователями творчества Нострадамуса подмечается довольно много интересных и точных исторических совпадений.

3 марта 1613 г. Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова (1596-1645). Вот что писал о новоизбранном царе историк Николай Костомаров: «Близ молодого царя не было людей, отличавшихся умом и энергией: все только одна рядовая посредственность. Прежняя печальная история русского общества приносила горькие плоды. Мучительства Ивана Грозного, коварное правление Бориса, наконец, смуты и полное расстройство всех государственных связей выработали поколение жалкое, мелкое, поколение тупых и узких людей, которые мало способны были стать выше повседневных интересов… Сам Михаил был от природы доброго, но, кажется, меланхолического нрава, не одарён блестящими способностями, но не лишён ума; зато не получил никакого воспитания и, как говорят, вступивши на престол, едва умел читать». В его царствование были прекращены войны со Швецией, заключён Столбовский мир (1617 г.), по условиям которого у России не оставалось выхода к Балтийскому морю, но ей были возвращен Новгород. Швеции отошли Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Карелы с уездами. В 1618 г. был заключён мирный договор с Речью Посполитой – Деулинское перемирие. По его условиям Польше отошли смоленские, черниговские и новгород-северские земли. Были возобновлены отношения с иностранными державами. В 1619 г. из плена был освобождён патриарх Филарет (отец молодого царя Фёдор Никитич Романов, увезенный в Польшу еще в 1601 году). До своей смерти в 1633 г. Филарет был соправителем царя и доминировал в правительстве, которое укрепляло дипломатические, коммерческие и культурные связи с Западной Европой. Желая вернуть смоленские земли, Россия в 1632 году начала новую войну с Польшей – Смоленскаю, которую спустя 2 года проиграла. В 1634 году между Польшей и Россией был заключён Поляновский мир, он подтвердил условия Деулинского перемирия. Также согласно Поляновскому миру король Польши Владислав IV отказывался от претензий на русский престол. 23 июля 1645 г. царь умер и престол перешёл к его сыну Алексею.
4 марта 1877 г. – День рождения микрофона. Его создателем считается американский изобретатель Эмиль Берлинер. Однако в этой истории все не так просто. За год до этого Александр Белл также создал микрофон, называвшийся, правда, жидкостным (или конденсаторным) передатчиком. Жидкостный передатчик был представлен на филадельфийской выставке, посвященной 100-летию американской революции. Там-то его и увидел Берлинер и решил, что сможет сделать прибор не хуже. Берлинер сумел очистить и усилить передаваемые звуки и изобрел, таким образом, своеобразный телефонный передатчик с неплотным контактом, который назвал микрофоном. Благодаря усовершенствованиям Берлинера телефон перестал быть просто технической новинкой и стал эффективным средством связи, способным передавать звуки на большие расстояния. Когда Белл узнал про микрофон, он начал судиться с Берлинером, но суд неожиданно встал на сторону Берлинера. Тогда Белл решил пойти другим путем – патент, выданный Берлинеру, был выкуплен за 50 тысяч долларов, а сам изобретатель был принят в Bell Telephone Company на постоянное жалование в качестве главного специалиста по телефонной технике. Со временем и развитием научной мысли происходила постоянная модернизация и устройства микрофона. Например, в 1920-х годах уже японским учёным Ёгути был изобретён электретный микрофон, но по принципу действия и конструкции он не сильно отличался от конденсаторного. Несмотря на свой солидный возраст, микрофон и сегодня остаётся востребованным техническим изобретением.

5 марта 1946 г. 80 лет назад, выступая в американском городе Фултоне, Уинстон Черчилль назвал линию раздела Европы «железным занавесом». Несмотря на то, что выражение «железный занавес» ходило в Европе во время обеих мировых войн, политическим термином оно стало только после того, как Черчилль в своей Фултонской речи произнес знаменитую фразу: «Над континентом, простирающимся от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, опустился железный занавес…». «Железный занавес» пал в конце 1980-х годов вследствие политики гласности и открытости, проводившейся в СССР и восточноевропейских странах. Символом окончательного его падения стало разрушение Берлинской стены.

7 марта 321 г. Римский император Константин Великий, восемью годами ранее впервые разрешивший свободное исповедание христианства, провозгласил воскресенье днем отдыха. Ни одно распоряжение властей в истории не соблюдалось с таким удовольствием, как эдикт Константина. На этот день рынки должны были закрываться, а государственные учреждения – прекращать всякую деятельность за исключением операций по освобождению рабов. Никаких ограничений на земледельческие труды, в которых принимало участие подавляющее большинство населения, не налагалось. До эдикта Константина граждане Римской империи отмечали в этот день – «день Солнца». Отголосок этой традиции сохранился в современном названии воскресенья в ряде европейских языков. Константин несколько изменил традицию. А причиной тому послужил сон: накануне важнейшей битвы ему приснился крест на солнце и надпись, которая обещала победу с этим знаком. Сон оказался вещим, Константин действительно одержал победу. Потому-то император запретил физический труд в воскресенье и посвятил его Господу. С тех пор в христианских странах воскресный день считается праздником – днём, когда верующие обычно посещают церковь. В некоторых странах, в которых официальной религией является Ислам, а также в Израиле, воскресенье является обычным рабочим днём.

8 марта (23 февраля по с.с.) 1917 г. в России началась Февральская революция. События, связанные с ней, развернулись в основном в Петрограде и завершились к 16 марта 1917 года. Ещё накануне революционных событий в Государственной Думе сложился оппозиционный по отношению к самодержавию политический блок из умеренных либералов. Все началось как забастовка и антиправительственные выступления рабочих, поддержанных солдатами столичного гарнизона и матросами по поводу дефицита хлеба в Петрограде. 12 марта антиправительственные выступления переросли в вооружённое противостояние корпуса жандармов и полиции с протестующими, в ходе которых правительственные силы не сумели ни в тот день, ни в последующие привести к порядку протестующих, что фактически означало поражение власти. В тот же день в Петрограде был сформирован новый орган власти – Временный Комитет Госдумы. Тогда же был образован Временный Исполнительный Комитет Петросовета. Это были первые признаки грядущего двоевластия. В ночь на 13 марта Временный комитет Госдумы, понимая нарастание революционной ситуации заявил о том, что берёт власть в свои руки. Великобритания и Франция (союзники России по Антанте) Временный комитет сразу же признали. Основным итогом Февральской революции стало упразднение монархии и переход к республиканской форме правления. Император Николай II, покинувший столицу 7 марта и отбывший в Ставку, вынужден был 15 марта отречься от престола в пользу своего брата Великого князя Михаила Александровича. Однако, на следующий день от престола отрёкся и Великий князь Михаил, который в своем акте об отречении передал власть Временному правительству для дальнейшего решения вопроса о форме правления в России Учредительным собранием. На этом фактическая смена власти была узаконена. Революционные события в феврале унесли жизни около 1500 человек.
10 марта 1910 г. в Китае запрещено рабство. Уже, по крайней мере, за двенадцать веков до нашей эры в Китае были рабы. Заклейменные, с бритыми головами, закованные в железные ошейники, они были одеты в красные рубища – символ позорного наказания. Поэтому иногда источники называют их «одетые в красное». Рабами становились пленники или осужденные за различные преступления. В зависимости от серьезности проступка порабощение осужденных могло быть временным, пожизненным и наследственным. Бывало так, что целые области подвергались подобному наказанию. На соседние племена древнекитайские царства смотрели как на потенциальных рабов. Несколько позже приобрело широкий размах и долговое рабство. Кодекс практической морали, играющий в Китае очень важную роль, говорит о необходимости рабу иметь свою семью. Рабыни почти ничем не отличались от младших жен, которые также приобретались путем покупки и были подчинены старшей жене. А рабы-мужчины часто пользовались доверием господина. Тот же кодекс заставлял господ относиться к рабам ласково, ухаживать за ними, когда они больны. Так, в I веке до н.э. была официально запрещена распространенная ранее практика безнаказанного убийства раба у частных хозяев, отменен закон о смертной казни раба, ранившего свободного гражданина. Существование массы свободных земледельцев и ремесленников привело к тому, что в Китае рабство было сравнительно мало развито (двадцать рабов было признаком большой роскоши), а в начале 20 века оно встречалось ещё реже.

14 марта 1900 г. США узаконили «золотой стандарт». «Золотой стандарт» – финансовая система, в которой роль всеобщего эквивалента и непосредственной основы денежного обращения выполняет золото. В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчетах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота. Более ранние денежные системы базировались на бронзе, а позднее – на серебре (Серебряный стандарт). Чистый серебряный стандарт существовал в Центральной Европе в VIII-XIV вв. С увеличением объёма торговых операций в качестве средства платежа все чаще стали применять золото. Последний широко использовавшийся золотой стандарт был введен в России Высочайшим указом от 3 января 1897 г. Реформа проводилась под руководством министра финансов Сергея Юльевича Витте. 14 марта 1900 г. США вслед за ведущими странами Европы, а также Японией и Россией, узаконили «золотой стандарт».

16 марта 1926 г. 100 лет назад запущена первая в мире ракета на жидком топливе. Американский инженер-физик и пионер ракетостроения Роберт Хатчингс Годдард (1882-1945), вдохновленный произведением Герберта Уэллса «Война миров», посвятил большую часть своей жизни теоретическому обоснованию того, что ракетный двигатель может развивать тягу, которой будет достаточно для совершения полета в космос. В своем дневнике Годдард по этому случаю записал: «Когда она взлетела без какого-либо значительного шума и пламени, это показалось волшебством, как будто она сказала: «Я простояла здесь достаточно долго и, если вы не возражаете, я отправлюсь куда-нибудь в другое место»». Ракета, весившая чуть меньше 5 кг вместе с топливом, которое представляло собой жидкий кислород смешанный с бензином, поднялась на высоту двенадцати с половиной метров и за две с половиной секунды, прошедшие до сгорания нижней половины сопла, пролетела по горизонтали 56 метров. Но этот непродолжительный полет стал первым гигантским шагом в ракетостроении и важной демонстрацией возможностей жидкостных ракетных двигателей. Годдард занимался и другими задачами. Например, он предложил идею реактивного гранатомёта, и первые американские модели гранатомётов «Базука» были созданы именно на основе работ Годдарда.

19 марта 1474 г. в Венеции впервые в мире был принят закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире закон об охране авторского права, в котором уже признавались «моральное право» и исключительное право на использование автором своего изобретения в течение ограниченного периода времени. К слову, именно в тот период в Венеции жил и творил Леонардо Да Винчи, творчеству которого мир обязан прообразами современных танков, скафандров, вертолетов и парашютов. Но великий художник и изобретатель, к сожалению, не смог воспользоваться преимуществами нового закона. Возможно, ученый боялся церкви, которая с большим подозрением относилась к любым новшествам. В средние века предшественниками авторского права были так называемые привилегии, которые присваивались монархом автору. Привилегии, как правило, распространялись на художественные литературные произведения. Но такая практика была довольно редкой: многие ученые и люди искусства считали, что заявлять права на свои произведения было бессмысленно и греховно, поскольку их произведения не являются актом творения, а представляют собой лишь частицу божественного знания, выраженную посильным способом.

22 марта 1933 г. в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Это был первый «опытный полигон», в котором отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками. В Дахау (нем. Dachau) до начала Второй мировой войны содержались политические противники нацистского режима, прежде всего коммунисты, социалисты, священнослужители, вступившие в оппозицию режиму. Но уже во время Второй мировой войны Дахау приобрел зловещую известность как один из самых ужасных концлагерей. В нем проводились медицинские эксперименты над заключенными. Только лишь за год (1941-1942) там было проведено около 500 экспериментов над живыми людьми. Многие узники Дахау трудились в качестве бесплатной рабочей силы на окрестных промышленных предприятиях. Узниками лагеря были 250 тысяч человек, из которых 70 тысяч замучены и убиты. После окончания войны комендант лагеря, охранники, врачи, осуществлявшие в лагере медицинские эксперименты, предстали перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге. При поддержке баварского правительства и Международного комитета бывших узников Дахау на территории лагеря открыт мемориальный комплекс.

23 марта 1876 г. Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу». В 1875 г. русский инженер Павел Яблочков открыл так называемую «электрическую свечу» (в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу), служившую источником света. Это изобретение он сделал еще в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Вскоре Яблочков оказался в Париже, где и завершил разработку конструкции электрической свечи. «Электрическая свеча» стала первым электрическим источником света. 23 марта 1876 года русский электротехник получил французский патент №112024 на её изобретение, содержащий краткое описание свечи в её первоначальных формах и изображение этих форм. Своё детище Яблочков представил на выставке физических приборов, проходившей 15 апреля 1876 г. в Лондоне. На невысоких металлических постаментах Яблочков поставил четыре свои свечи, обёрнутые в асбест и расположенные на большом расстоянии друг от друга. К светильникам подвёл по проводам ток от динамо-машины, находившейся в соседнем помещении. Поворотом рукоятки ток был включен в сеть, и тотчас обширное помещение залил очень яркий, чуть голубоватый электрический свет. Успех свечи Яблочкова превзошёл все ожидания. Мировая печать пестрела заголовками: «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова – новая эра в технике»; «Северный свет, русский свет – чудо нашего времени»; «Россия – родина электричества» и т.д. Во многих странах мира были основаны компании по коммерческой эксплуатации «свечи Яблочкова». Они появились в продаже и начали расходиться в громадном количестве. Каждая свеча стоила около 20 копеек и горела 1,5 часа. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей. Это изобретение положило начало практическому использованию электрического заряда для целей освещения.

24 марта 1794 г. в Польше началось освободительное восстание. В этот день спустя год после Второго раздела Польши между Россией и Пруссией, национальный герой поляков Тадеуш Костюшко торжественно объявил в Кракове начало освободительного восстания, и тогда же был опубликован Акт восстания, который провозгласил лозунги восстановления в полном объеме суверенитета Польши, возвращения территорий, отторгнутых в 1773 и 1793 годах, и продолжения реформ начатых Четырехлетним сеймом (1788-1792). Вскоре Костюшко был провозглашен диктатором свободного Польского государства. Тадеуш Костюшко являлся убежденным поборником свободы. Он в течение семи лет успешно сражался в войне за независимость североамериканских колоний Британии с англичанами. Однако у себя на родине Тадеуш не сумел должным образом подготовить восстание. В октябре того же 1794 г. восстание было подавлено. В результате Польша более чем на столетие прекратила свое существование как государство. Раненого Костюшко поместили в Петропавловскую крепость, откуда в 1796 году, сразу же после смерти Екатерины II, его освободили по приказу императора Павла I, которому Костюшко принес верноподданическую присягу. Получив от императора средства на дорогу, он уехал сначала в Америку, потом во Францию. В 1815 г. Костюшко отказался от приглашения Александра I возглавить администрацию Царства Польского после того, как узнал, что Речь Посполитая не будет восстановлена в границах 1772 г.

28 марта 1797 г. в США Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал первую стиральную машину, представляющую собой деревянный ящик с подвижной рамой. Конечно, ручная стирка была всегда, но и история изобретения устройств, которые бы ее облегчали, начинается несколько столетий назад. Например, моряки применяли во время плавания такой способ: одежду прикрепляли канатом и кидали за борт, а морская вода с пеной хорошо смывала всю грязь с ткани. А средства для стирки были известны еще с античных времен. При раскопках Древнего Рима нашли остатки мыла из золы и жира жертвенных животных. В 1851 г. еще один американец Джеймс Кинг изобрел стиральную машину с вращающимся барабаном, которая очень напоминала современную, только привод у нее был ручным. В последующие годы такие изобретения патентовались с завидной регулярностью, обрастая все новыми усовершенствованиями. Иногда ручная сила заменялась животной, как сделал один золотоискатель в Калифорнии. Он устроил общественную прачечную на базе стиральной машины, запускаемой 12 мулами. Важным и неотъемлемым атрибутом машины стали ручные валики для отжима белья, изобретенные в 1861 году, которые крепились на корпусе машины.

30 марта 1867 г. подписан договор между Россией и США о продаже Аляски. Аляска, открытая русской экспедицией под руководством М. Гвоздева и И. Федорова в 1732 году, являлась владением России в Северной Америке. Изначально она осваивалась частными лицами, а, начиная с 1799 года Русско-американской компанией (РАК). В начале XIX века Аляска приносила доходы в русскую казну за счет торговли пушниной, но уже к середине века стало понятно, что расходы на содержание и защиту этой отдаленной и уязвимой, с геополитической точки зрения, территории будут весьма превышать потенциальную прибыль. 30 марта 1867 г. в Вашингтоне (США) госсекретарем Сьюардом и русским посланником Стеклем был подписан договор о продаже Россией Аляски США за 7200000 долларов (11 млн царских рублей). Многие исследователи считают, что договор о продаже Аляски был основан на трезвом расчете решения России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 г. В США было немало противников сделки. Они называли Аляску заповедником для белых медведей и погребом-ледником. Договор был ратифицирован большинством всего лишь в один голос. Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 18 октября 1867 года, когда в столице русских поселений в Северной Америке Новоархангельске (ныне город Ситка) под артиллерийский салют и при параде военных двух стран был спущен российский флаг и поднят американский. Когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона. В 1959 г. Аляска стала 49-м штатом США.

