Что русскому хорошо, то и иностранцу во благо

Что русскому хорошо

Каждый зарубежный гость, подающий документы для патента на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство или на гражданство РФ, обязан пройти медосмотр для иностранных граждан и получить заключение о результатах медицинского освидетельствования. Эта процедура позволяет выявить опасные для окружающих заболевания и обезопасить здоровье граждан РФ и других лиц, с которыми они потенциально могут контактировать во время своего нахождения на территории России.

С прошлого года соответствующую лицензию на выдачу таких сертификатов имеет ООО «Докторъ Ольга». Что нужно для получения заключения и в какие сроки оно может быть выдано, в интервью «КД» рассказала генеральный директор медицинского центра Ольга Чеботарёва.

– Ольга Владимировна, почему вы решили расширить поле профессиональной деятельности, начав выдавать медицинские заключения иностранцам?

– Однажды я заказывала в типографии бланки для медкомиссии на права и у меня кто-то поинтересовался: а мигрантов вы смотрите? Так я начала разбираться с этим вопросом, в итоге приняв решение развивать данное направление в своей клинике. Хочу сразу обратить внимание, что ФМС принимает медзаключение по результатам освидетельствования мигранта только от уполномоченных государством лечебных учреждений.

– Трудно было получить лицензию?

– Если честно, да, пришлось потрудиться, побороться. Но я по характеру боец, и, когда мне говорят «нет», этим только раззадоривают, стимулируют к действию. Получить лицензию было действительно сложно, просто ситуация порой возникает безвыходная: когда приходит иностранный гражданин, который работает, к примеру, в ресторане, а у него оказывается туберкулез, у меня нет законных возможностей эту ситуацию проконтролировать. Я, понятное дело, отправляю его в соответствующий профильный диспансер, но дальнейшую судьбу отследить уже не могу. А в настоящее время мы имеем абсолютно законное право выдавать (или не выдавать) медицинское заключение для иностранцев.

– Как полностью и правильно называется этот документ?

– Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в РФ.

– Каких врачей должен пройти иностранный гражданин и каков порядок получения медицинского заключения?

– Иностранец должен пройти осмотр фтизиатра Приморского краевого противотуберкулезного диспансера и специалиста Приморского центра профилактики и борьбы со СПИДом, с этими учреждениями у нас заключены договоры. А терапевта и дерматовенеролога он проходит в нашей клинике. Порядок следующий: мигрант приходит к нам с флюорографическим снимком по двум проекциям – прямой и левой боковой, его предварительно осматривают терапевт и дерматовенеролог, мы берем у него кровь на анализы (ВИЧ, сифилис) и сдаем их в лаборатории СПИД-центра, который выдает соответствующий сертификат. От противотуберкулезного диспансера мы получаем заключение врача-фтизиатра. Когда приходят все результаты анализов и обследований, мы вызываем человека еще раз и выдаем ему окончательное и официально заверенное заключение. С этим документом иностранец спокойно идет в миграционную службу за разрешением на проживание или работу в Приморском крае.

– А есть ли какие-то преимущества для прохождения медкомиссии именно в вашем центре?

– Думаю, да, потому что мы занимаемся всеми видами медицинских комиссий, включая профилактические осмотры. Допустим, взял у нас иностранец заключение, оформил вид на жительство, устроился на работу, и дальше встает вопрос: где ему наблюдаться и лечиться? Он спокойно может делать это у нас, проходить профосмотры, приходить на прием к нужному специалисту. А их у нас немало, мы даже думаем о том, чтобы создать из таких пациентов отдельную диспансерную группу и регулярно вести ее, обеспечивая мигрантов качественной и доступной медицинской помощью. Если человек заболеет, без проблем выпишем ему больничный лист. Трудность еще в том, что сейчас иностранцы порой не знают, куда им обратиться за медобслуживанием. Для нас же не имеет значения, откуда прибыл пациент – из района Приморья или, к примеру, с Украины. Цена на услуги будет одна, причем вполне доступная, приемлемая и демократичная. От первого визита до подписи на документе весь процесс займет три, максимум пять рабочих дней. Что касается стоимости, то ориентировочно она составит в среднем 5000-5500 рублей.

– Ольга Владимировна, а планы по развитию данного направления имеются?

– Да, такие планы есть. Я знаю, что у многих иностранных граждан, приезжающих в Приморье жить и работать, возникают проблемы с медицинским обслуживанием их детей. Мы намерены восполнить этот пробел, т.к. сотрудничаем со многими учреждениями первичного звена, в том числе детскими. Поэтому у нас есть возможность направлять маленьких пациентов туда, чтобы педиатры городских поликлиник наблюдали их, вели, лечили, проводили вакцинопрофилактику и выдавали требуемые заключения.



Добавить комментарий

Войти через соцсети