Льготные кредиты для субъектов МСП
С января 2022 года вступило в силу много изменений для юристов и руководителей. Снова запретят проводить заочно некоторые собрания в АО и ООО. Изменены правила выдачи компаниям квалифицированной электронной подписи. Большинство субъектов малого бизнеса продолжат работать без плановых проверок.
Но есть и хорошие новости для предпринимателей! ЦБ РФ снова простимулирует кредитование субъектов МСП, которые пострадали из-за пандемии. С 24 января Банк России возобновит выдачу кредитов банкам, чтобы поддержать малый и средний бизнес из перечня наиболее пострадавших отраслей.
Субъекты МСП смогут получить льготные кредиты, запросы на которые банки не обработали в конце 2021 года. Также это станет дополнительной поддержкой, если эпидситуация станет хуже. ЦБ РФ будет выдавать банкам кредиты по 31 марта включительно.
На сайте «Корпорации МСП» заработал «Сервис 360°». Он позволяет малому и среднему бизнесу сообщать, в частности, о таких фактах:
- возникли проблемы из-за антиковидных ограничений;
- во время контрольного (надзорного) мероприятия инспекторы нарушили права компании или ИП;
- организация инфраструктуры поддержки не оказала помощь;
- МФО не выдала микрозаем;
- при закупке товаров, работ или услуг заказчик нарушил права компании или индивидуального предпринимателя.
Количество тем для обратной связи планируют увеличивать. Подробнее об этих и других новшествах читайте в следующем номере
С Днем защитика!
Всех мужчин – с наступающим праздником 23 Февраля! Мужества вам, финансовых успехов и женской поддержки!
Мы, со своей стороны, всегда готовы оказать бухгалтерскую и юридическую помощь предпринимателям!
Коллектив ООО «БизнесДиалог»

