Дальневосточное таможенное управление
Публикации от компании
Совокупная стоимость незаконно перемещенной алкогольной продукции и сигарет, выявленной Владивостокской таможней в январе 2026 года по результатам оперативно-разыскной деятельности, составила 1610438 рублей. Преступления совершены в разное время, во всех случаях граждане Российской Федерации, являющиеся членами экипажей на различных судах, следуя из японских портов во Владивосток, приобретали табачную и алкогольную продукцию, которую затем скрывали от таможенного контроля при прибытии в порт Владивостока.
104 факта незаконного перемещения через таможенную границу подконтрольных веществ и товаров помогли пресечь кинологи Бурятской таможни в 2025 году. Среди выявленных товаров: табачные изделия, денежные средства, сильнодействующие средства и боеприпасы.
Пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 22%. С ростом пассажиропотока сахалинские таможенники отмечают рост правонарушений на воздушной границе на 12%. В этом году было зафиксировано 132 правонарушения. Помимо характерных товаров, таких как табачные изделия, таможенники все чаще выявляют в багаже пассажиров автозапчасти для строительной техники, медицинское оборудование, печатную продукцию.
11 особей редких хищных птиц оформили на экспорт сотрудники таможенного поста Аэропорт Петропавловск-Камчатский. 5 самок и 6 самцов кречетов доставят из соколиного центра, расположенного на Камчатке, в Доху (Катар) транзитом через Улан-Батор (Монголия).
Контрабанду партии золотых слитков стоимостью 267 млн рублей пресекли таможенники на Дальнем Востоке
Контрабанду золотых слитков в Китай пресекли таможенники в пункте пропуска Благовещенск. 25 брусков драгоценного металла весом 34 кг были обнаружены во время таможенного контроля фуры, направлявшейся в г. Хэйхэ. Золото попытались сокрыть от таможенного контроля в тайнике - люке, вырезанном в полости между кабиной тягача и прицепом. За рулем транспортного средства находился иностранный гражданин. Он сознался в причастности к преступлению.
7 августа 2025 года Дальневосточное таможенное управление отмечает 35 лет со дня образования. За это время таможнями региона оформлено 1,5 млрд тонн грузов, в федеральный бюджет перечислено 7 трлн рублей, раскрыто более 7 тысяч преступлений и свыше 230 тысяч правонарушений в сфере таможенного дела.
За 5 мес. 2025 года количество оформленных Уссурийской таможней интернет-посылок составило 30,5 млн. Это практически соответствует показателям 12 месяцев 2024 года. В 4,7 раза увеличился объем оформленных товаров: почти 17 тыс. тонн (за аналогичный период 2024 года – 3,6 тыс. тонн). Объемы интернет-посылок продолжают расти. «Имея такую динамику, к концу года прогнозируем выпуск на уровне не менее 75 млн индивидуальных накладных (интернет-посылок), что в 2 раза превысит показатель 2024 года. В настоящее время все оформление идет штатно, критичных сбоев в работе не происходит», - рассказал исполняющий обязанности начальника Уссурийской таможни Виталий Ульзитуев.
Специалисты-кинологи службы Сахалинской таможни по Камчатскому краю Наталья Болдина и Виталий Айларов со служебными собаками представили сборную команду Дальневосточного таможенного управления на Чемпионате ФТС России по многоборью кинологов. Соревнования на приз памяти генерал-майора таможенной службы Е.Н. Чухарева прошли в Московской области и были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Чемпионате приняли участие двенадцать сильнейших команд из таможенных органов России, а также по одной команде из МВД России, таможенных органов Республики Беларусь и Республики Куба.
Дальневосточная электронная таможня создана в ходе масштабной реформы Федеральной таможенной службы, цель которой - концентрация таможенных операций в 16 центрах электронного декларирования по всей стране. Один из них - Дальневосточный ЦЭД входит в структуру Дальневосточной электронной таможни. Сегодня коллектив Дальневосточной электронной таможни нацелен на эффективное решение задач, стоящих перед таможенной службой: повышение качества таможенного администрирования, создание благоприятных условий для добросовестных участников ВЭД.
Во Владивостоке руководитель ФТС России Валерий Пикалёв встретился с представителем Общественного совета при ФТС России в ДФО Артёмом Каминским и представителями деловых кругов. В мероприятии, которое прошло в ДВТУ, приняли участие руководители крупных портовых операторов, некоммерческих бизнес-ассоциаций, таможенные представители. В рамках встречи участники обсудили эффективные инструменты взаимодействия ФТС России и добросовестного бизнеса, актуальные вопросы и предложения представителей бизнес-сообщества, в том числе, связанные с определением таможенной стоимости, расширением перечня преимуществ статуса УЭО и другие.



