ИТ-отрасль во Владивостоке
О деятельности рабочей группы по формированию на территории Владивостока информационного общества и развития цифровой экономики
7 мая 2018 года президент РФ подписал Указ «О национальных проектах и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Текст документа предполагает обеспечение роста реальных доходов граждан, увеличение количества организаций (не менее 50%), осуществляющих технологические инновации, ускорение внедрения цифровых технологий. Реализации этого указа и последующих распоряжений Правительства РФ на территории Владивостока предполагает соответствующую работу Администрации города на основе принятых показателей результативности.
Анализ ситуации в ИТ-отрасли города Владивостока показал отсутствие необходимых правовых документов, обеспечивающих условия для развития на территории города, сокращение количества компаний с ИT-компетенциями и отток высоко квалифицированных специалистов из города.
Согласно рейтингу инновационного развития регионов РФ, проведенному Ассоциацией инновационных регионов России в 2018 году, Приморский край занимает 53-е место из 82 регионов. К слову сказать, Хабаровский край в этом рейтинге занимает 25-е место, немногим уступая Москве, Татарстану, Тюмени, Санкт-Петербургу, Воронежу, Ульяновску, Ханты-Мансийскому АО. По данным Министерства цифрового развития РФ, только по городу Владивостоку с декабря 2017 года по апрель 2019 года число аккредитованных ИТ-компаний сократилось почти в два раза: с 28 до 16 компаний.
При анализе опыта передовых регионов обратило на себя внимание в первую очередь то, что региональные и муниципальные органы власти передовых регионов с 2013 года в свои программы «Информационное общество» включают подпрограммы по развитию отрасли ИКТ и электроники, концепции доверенной инфокоммуникационной инфраструктуры в регионах.
Также администрации этих передовых регионов определяют порядки предоставления субсидий и грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, на создание и проведение испытаний опытных образцов технологических инноваций, а также создают условия роста доходов региональных компаний. Результат не заставил себя ждать. Многие ИТ-решения и программное обеспечение, произведенное в этих регионах, тиражируются по всей России и стран СНГ. В результате отстающие регионы из своих бюджетов фактически финансируют предприятия передовых регионов, существенно пополняя их бюджеты. В настоящее время эти передовые регионы включены в пилотные проекты по реализации мероприятий «Умного города» с федеральным финансированием.
Как следствие, бюджетные деньги отстающего региона на него работают со слабой эффективностью, капитал уходит, а компетенции, как известно, уезжают за капиталом, покидая такие регионы. Для Владивостока подобный сценарий в перспективе приведет к деградации, поскольку высококвалифицированные специалисты покинут город, освободив места для специалистов низкой квалификации, которые в массовом количестве мигрируют сюда.
Первое заседание рабочей группы по формированию на территории города Владивостока информационного общества и развития цифровой экономики состоялось 25 мая 2018 года. В состав рабочей группы вошли представители ИТ-компаний, бизнеса, науки, образования, Администрации края и города Владивостока, а также депутаты Думы города. Была подготовлена «Концепция развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года», в которой сформулированы цели, задачи и ключевые направления мероприятий по формированию информационного общества для реализации задач по цифровой экономике, обозначенных в указах президента РФ и распоряжениях Правительства РФ.
В качестве показателей результативности деятельности органа власти Концепция принимает:
- объем отрасли ИТ Владивостока, выраженный в объемах (доходах) местных предприятий;
- количество занятых в отрасли ИТ-предприятий города.
- Для достижения результатов Концепцией принимается и соответствующая система управления:
- создается Общественный совет по цифровой экономике, уполномоченный Думой г. Владивостока осуществлять общественный контроль над исполнением программ цифрового развития и их соответствия нуждам города;
- в администрации города организуется структура с соответствующими полномочиями по формированию единой муниципальной политики по цифровому развитию («Регулятор»), который несет ответственность за достижение принятых показателей результативности;
- координацию взаимодействия бизнеса, общественности, органов местного самоуправления осуществляет юридическое лицо («Координатор»).
С полным текстом принятой «Концепции развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года» можно ознакомиться на официальном сайте Думы города Владивостока.


