Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ


Расскажите, пожалуйста, о брачном контракте, чем он отличается от договора раздела имущества супругов?

Минеева В.В., Владивосток.

Брачный договор или брачное соглашение - это совершенно новый гражданско-правовой договор в сфере брачно-семейных отношений.

По закону, согласно ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Ранее, до введения в действие нового СК РФ (до 01.03.1996 г.), супруги обращались к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, приобретенного в течение брака, либо заключали договор о разделе имущества, нажитого в течение брака. Главными условиями как для выдачи свидетельства, так и для удостоверения договора раздела являются наличие имущества, приобретенного в течение брака. Свидетельство выдается только супругам, находящимся в браке на долю имущества, договор о разделе могут заключать также бывшие супруги.

Что касается брачного договора, то он может быть заключен и до вступления в брак. В соответствии со статьей 40 СК РФ брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющих имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности. Также супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения каждым из них совместных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения договора. Существенной особенностью брачного договора является то, что он может быть заключен и в отношении имущества, которое появится у супругов в будущем. Также в договоре можно предусмотреть переход права собственности на имущество от одного супруга к другому. В таких случаях супруги должны после заключения договора нотариусом зарегистрировать данный переход права собственности в центре регистрации недвижимости, и если недвижимость переходит в исключительную собственность другого супруга, то в будущем этот супруг может совершать сделки по отчуждению данного имущества без согласия другого супруга.

В практике возникают случаи, когда супруги просят включить в договор условия о распределении имущества на случай смерти супруга. Это недопустимо. Брачный договор не может включать в себя элементы завещания. Они могут только определить имущественные права и обязанности в браке, в случае его расторжения, но не в случае смерти. В брачный договор также нельзя включать условия, определяющие права и обязанности супругов в отношении детей, например, формы участия в их воспитании, а также другие условия, регулирующие личные неимущественные отношения между супругами.

В заключение хочется сказать, что практика по брачным договорам только нарабатывается и в каждом конкретном случае договор индивидуален. В настоящее время граждане все чаще обращаются к нотариусу не только за консультацией по брачному договору, но и заключают такие договора. Наверное, это связано с увеличением количества разводов и стремлением супругов обезопасить себя от имущественных потерь.

Скажите, может ли нотариус свидетельствовать копии общегражданского паспорта?

Снопов Е.Я., Владивосток

При осуществлении нотариальных действий, в том числе свидетельствование верности копии документов, нотариусы руководствуются Основами законодательства РФ о нотариате, принятыми Верховным Советом РФ 11.02.1993 года. В указанном нормативном документе не содержится запрета на снятие копий с каких-либо конкретных документов.

Ограничение установлено лишь в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 04.08. 1983 года №9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан". Согласно Указу, нотариус не вправе свидетельствовать верность копии паспорта, заменяющих его документов (а значит и копий удостоверений личности военнослужащего, справок об освобождении из мест лишения свободы и иных удостоверений, выданных вместо паспорта), военного билета, депутатских удостоверений, служебных удостоверений.

Довольно часто на практике возникает вопрос о том, правомерны ли требования работников паспортно-визовой службы управления внутренних дел при оформлении загранпаспортов предъявления помимо других документов копии паспорта. В российском законодательстве, в ряде постановлений Правительства РФ предусмотрено представление гражданами в какие-либо органы или организации в числе других необходимых документов копии общегражданского паспорта, правда, ни в одном из них не сказано, что она должна быть нотариально или иным образом заверена.

До настоящего времени в законодательстве Российской Федерации не установлен единый порядок нотариального снятия копий (ксерокопий) документов (для использования на территории Российской Федерации либо ближнего зарубежья).

Поскольку нет полного запрета в отношении всяких документов, имеющих фотографию, печать и разрешено снимать копии (ксерокопии), например, с удостоверений инвалидов (участников) войны, лиц, подвергшихся радиационному воздействию Чернобыльской АЭС, пенсионных удостоверений, опекунских удостоверений, свидетельств на право занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью и прочие, то непонятно почему нельзя нотариально свидетельствовать верность копии (ксерокопии) общегражданских паспортов.

В мировой практике допускается снятие копий с любых документов, в том числе с паспортов, как отечественных, так и зарубежных.

Возможность свидетельствования верности копии паспорта иностранного гражданина вытекает из смысла ст. 77 Основ законодательства о нотариате, не содержащей каких-либо ограничений по свидетельствованию верности копий определенных видов документов. Что касается процедуры свидетельствования верности копии с указанного документа, то оно должно производиться при одновременном свидетельствовании верности копии документа и подлинности подписи переводчика.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОВЕРЕННОСТИ

Желудкова С.В., нотариус Вольно-
Надеждинского нотариального округа.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если в доверенности не указан срок, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Исключение составляют только доверенности, предназначенные для совершения действий за границей. Если в такой доверенности не содержится указания о сроке ее действия, она сохраняет свою силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Вместе с тем, если в доверенности, выданной в порядке передоверия, указан больший срок, чем срок действия основной доверенности, само по себе это обстоятельство не может служить основанием для признания доверенности недействительной. В пределах срока действия, установленного основной доверенностью, действительна будет и доверенность в порядке передоверия, и если сделка, на совершение которой уполномочено лицо, заключена в этот период, оснований для признания ее недействительной также не имеется.

Обязательным реквизитом доверенности является дата ее выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Срок действия доверенности обозначается в доверенности прописью.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Разработка и продвижение сайтов

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Финансовый анализ предприятий в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Реальная экономия на междугородней связи!

Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show