Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Мы с супругой владеем в долях приватизированной квартирой. Можем ли мы составить одно завещание на эту квартиру на нашего внука?

В. Васильев, г. Находка

Согласно ст. 540, 542 ГК РСФСР завещание - это волеизъявление отдельного конкретного лица на имущество, принадлежащее ему по праву собственности. Удостоверение одного завещания от имени нескольких лиц не допускается. В данном случае каждый из супругов может сделать только от себя лично.

Доверенность выдана без указания срока. Сколько времени действует эта доверенность?

А. Соколова, г. Находка

Согласно ст. 186 ГК РФ, если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

А. В. Шашелева, нотариус (г. Находка, ул. Горького, 4 Тел. 8 (266) 2-01-38)

Моя тетя очень плохо себя чувствует, врачи говорят, что она долго не проживет. Тетя хочет завещать мне свою приватизированную квартиру, где проживает одна. Можно ли пригласить для этого нотариуса?

В. Сидорова, г. Владивосток

Да, законом предусмотрено совершение нотариальных действий с выездом на дом к больным и престарелым гражданам. При этом пошлина взимается в полуторакратном размере и возмещаются транспортные расходы. Но, хочу обратить внимание на то, что очень часто нотариуса приглашают слишком поздно, когда человек не может ни говорить, ни писать, ни понимать окружающих его людей. А ведь нотариус обязан установить дееспособность человека, его волю. Даже доверенность члену семьи на получение пенсии для содержания больного или престарелого гражданина не может быть удостоверена от лица, не способного понимать значение своих действий и руководить ими. Поэтому необходимо заблаговременно позаботиться о нотариальном удостоверении своей воли (будь то завещание, доверенность или какое-либо заявление) и не откладывать вызов нотариуса до последнего.

Н. П. Завгородняя, нотариус г. Владивосток

Я занял своему знакомому большую сумму денег, которые копил для покупки квартиры, заключив нотариальный договор займа. Срок возврата денег кончился 3 месяца назад, но долг мне он не возвратил, попросил подождать еще месяц-два. Я считаю, что в этом случае долг он обязан вернуть мне с процентами: и за то, что я занял, и за просрочку платежа. Ведь в банке заемщик выплачивает проценты при получении ссуды.

Олег К.

Да, по кредитному договору заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Это является одним из существенных условий получения ссуды в банке.

По договору займа по общему правилу не предполагается уплата процентов, хотя и не исключается возможность их получения, но с условием, что в договоре есть об этом запись.

Если договором установлено, что надо платить проценты, но не указан их размер и порядок выплаты, то в этом случае применяется императивная норма Гражданского кодекса, то есть, когда размер процентов не указан в договоре, то новым ГК, в отличие от отмененных Основ гражданского законодательства, установлено, что проценты начисляются в размере учетной ставки банковского процента. Соглашением сторон может быть установлен любой процент в данной местности.

Кроме того, стоит обратить внимание на ст. 395 ч. 1 ГК РФ, которая обеспечивает возможность применять ее практически к любым случаям неосновательного пользования чужими деньгами и неправомерным их удерживанием, уклонением от их возврата, либо получением процентов за счет вложения этих средств в банке.

У меня есть кое-какие сбережения. Узнав об этом, мой знакомый попросил дать ему в долг большую сумму денег на покупку машины, предлагая в залог свою трехкомнатную квартиру, в которой он проживает с женой и двумя детьми. Другого имущества нет. Рискую ли я чем-то в случае, если мне долг он не вернет, или квартира по закону станет моей?

Виктор Иванович.

Рискуете, Виктор Иванович. Большая доля вероятности, что долг Вам могут не отдать. Хорошо, если на эти деньги в самом деле будет куплена машина и хорошо, если она не будет разбита или украдена к тому моменту, когда наступит время расчета, и ее можно будет реализовать по решению суда для возмещения задолженности.

Что касается квартиры - на нее особенно не рассчитывайте - суд вряд ли примет решение о передаче Вам права собственности на нее и выселении из квартиры всех членов семьи, поскольку в любом случае в соответствии со ст. ГК РФ за ними сохраняется право на пожизненное проживание.

Если у должника другого имущества нет, долг будет погашаться годами из заработной платы должника (если, конечно, она у него будет).

Я - родная сестра недавно умершего известного в районе человека. Никаких родственников, кроме меня, у него не осталось, кроме сына от первого брака, с которым они не общались лет десять, а брат при жизни запретил мне даже упоминать имя сына, так как тот когда-то обворовал его. Сын никогда не интересовался отцом, даже когда тот долго болел. Но после похорон, дня через три он обратился к нотариусу, и тот принял у него заявление. Сейчас квартира брата опечатана. Могу ли я подать в суд на своего племянника: ведь я бесспорно наследница.

Нина Алексеевна, г. Большой Камень

К сожалению, Нина Алексеевна, насколько это можно понять из Вашего письма, в суд обращаться Вам бессмысленно. Беда вся в том, что Ваши наследственные права не бесспорный факт, как Вы думаете. Ст. 532 ГК РСФСР: 1 очередь - дети, 2 очередь - сестры, братья. Таков закон. Дело в том, что если хоть один наследник 1-й очереди принял наследство, то наследники 2-й очереди не призываются к получению наследства.

Р. В. Индиченко, нотариус г. Большой Камень.

Мне по наследству достался дом. Чтобы он не пустовал (я живу в квартире), я пустила в дом племянницу по устной договоренности. Сейчас мне необходимо на несколько лет уехать к дочери, и я боюсь, что дом у меня заберут, так как не я, а племянница оплачивает налоги за дом и она же там прописана, и она заявила, что через три года дом по закону должен перейти к ней.

А. Г., г. Большой Камень

Основания прекращения права собственности определены ст. 235 ГК РФ. Согласно этой статье право собственности прекращается при отчуждении своего имущества другим лицам, отказе собственника на право собственности, гибели или уничтожения имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случая, предусмотренного законом, например, по решению суда.

Вы, как собственник дома, вправе по своему усмотрению, совершить в отношении него любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и распоряжаться иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Непроживание вас в доме основанием для прекращения права собственности не является. Так что можете спокойно ехать к дочери, никто у вас дом не отнимет.

Р. В. Индиченко, нотариус г. Большой Камень


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ:


2 Apr, 2011 14:54
вап
Дали человеку
 
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
Финансовый анализ предприятий в России
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show