Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Можно ли сняться с регистрационного учета по месту жительства без личной явки, через своего друга, действующего по доверенности?

Власов К.М., п. Пограничный.

Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата в этом вопросе исходят из того, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса России право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом. Из этого следует, что регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителями гражданина.

Существует в гражданском законодательстве такое понятие как "совершеннолетие". С какого возраста оно наступает?

Козлова. Г. И., п. Пограничный.

В Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством, совершеннолетие наступает с 18-летнего возраста. Гражданская дееспособность, т.е. способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. Вступившие в брак до достижения 18 лет, приобретают дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Незадолго до смерти муж приватизировал квартиру, в которой был зарегистрирован он один. Полагается ли мне как супруге 1/2 часть квартиры в отличие от других наследников?

Массон О. Я., п. Пограничный.

О супружеской доле (1/2 части квартиры) можно говорить только в том случае, если квартира была нажита в браке и является совместной собственностью супругов. Однако квартира, в которой проживал Ваш муж, была безвозмездно передана государством ему в собственность, средства из семейного бюджета на ее приобретение затрачены не были, следовательно, квартира была собственностью только Вашего покойного мужа. Поэтому после его смерти квартира в равных долях наследуется всеми наследниками по закону, если, конечно, Ваш покойный муж не оставил завещания, устанавливающего иной порядок наследования.

Умер муж, который являлся владельцем приватизированного земельного участка. Я являюсь пенсионеркой и единственной наследницей первой очереди. Буду ли я платить налог за вступление в наследство?

Кудрявцева З. П., п. Пограничный.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" имущество, переходящее в порядке наследования супруга, пережившему другого супруга, от налогообложения освобождается.

После смерти жены я остался один. Детей у нас нет. Имею приватизированную квартиру. Я человек пожилой и мне трудно ухаживать за собой. Соседка уговорила меня сделать на ее имя завещание, пообещав ухаживать за мной, отремонтировать квартиру. Я составил завещание на свое имущество в ее пользу и отдал ей завещание. Но приехала племянница моей покойной жены, которая стала помогать мне, покупать лекарства. Я больше доверяю племяннице, так как знаю ее давно. И решил переделать завещание в пользу племянницы, но не имею на руках ранее составленного завещания.

Киселев Г. А., с. Анучино

Для отмены или изменения завещания не нужно в обязательном порядке иметь его на руках. Ст. 543 ГК РФ предусматривает, что завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Вы в праве в любое время отменить составленное ранее завещание путем подачи заявления нотариусу либо в нотариальную контору, которая удостоверила завещание, либо составить новое завещание.

После смерти отца мама получило свидетельство на право наследства двух квартир и остальное имущество. Дети, дочь и сын этому не препятствовали и в нотариальную контору не обращались. Через два года после смерти сына оказалось, что у отца имеется еще одна квартира, в которой проживал до смерти сын. Жена сына претендует на эту квартиру, заявляя, что он принял наследство, проживая в ней.

Ишина Т. И., с. Анучино.

Статья 532 ГК РСФСР определяет круг наследников по закону. Наследниками первой очереди является переживший супруг и дети. Если дети не обратились в нотариальную контору в установленный законом шестимесячный срок (ст. 546 ГК РСФСР), то вполне естественно мать (жена) получила свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершего супруга. Ей же предоставлено право дополнительно обратиться в нотариальную контору с обращением выдать свидетельство и на остальное имущество. Поскольку сын, вступив в управление имуществом, принял наследство, его жена может претендовать на спорное жилье, но для этого ей необходимо обратиться в суд, так как возникает спор о том, желал ли он получать в наследство квартиру или нет.

Продавец жилого дома в нотариально удостоверенном договоре о купле-продаже указал сумму продажи значительно ниже, чем получил фактически. А с покупателем заключил дополнительный письменный договор о том, что покупатель в течении трех лет не будет обращаться в другие инстанции по вопросам, связанным с заключением договора, а именно не будет оспаривать действительную цену договора. Что это влечет?

Сидоренко И. В., с. Анучино

Продавец и покупатель определяют цену, как и прочие условия договора, по взаимному соглашению. То, что в нотариально удостоверенном договоре купли-продажи жилого дома цена указана значительно меньше цены, за которую фактически договорились стороны (не заверив эту договоренность нотариально) означает, что сделка в части дополнительной суммы является недействительной и не дает продавцу гарантий защиты своих интересов.

Наша знакомая умерла, оставив завещание на свою дальнюю родственницу. Эта родственница пережила завещателя на два месяца и тоже умерла. У нее остались две дочери и муж. У нашей знакомой осталась сестра. Кто будет наследовать имущество нашей знакомой, которое заключается в денежном вкладе и доме?

Жилин С. И., с. Анучино.

В соответствии со ст. 548 ГК РСФСР, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (шесть месяцев), право на причитающуюся ему долю наследства переходит к его наследникам.

В данном случае наследование по закону заменяется наследованием по завещанию, т. к. Ваша знакомая оставила завещание. И вся наследственная масса перейдет к дочерям и мужу ее родственницы.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ:


20 Oct, 2009 11:03
оксана
Мой папа и его жена жили в 2-х комнатной квартире, а выше этажем жил папиной жены сын. Затем, они решили поменяться квартирами. Папа со своей женой переехали в однокомнатную, а сыну с его женой досталась двухкомнатная, но папа до этого предложил прописать меня в однокомнатную, что-бы мне она осталась. Папа умер и его жена сейчас хочет приватезировать эту однокомнатную квартиру, я понимаю, что она потом хочет свою долю оставить сыну, я приватезировать не хочу. Имеет ли в случае смерти матери долю какую-нибудь от этой жил площади ее сын, если квартира не преватезированна? Спасибо.
 
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Разработка и продвижение сайтов

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Финансовый анализ предприятий в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Реальная экономия на междугородней связи!

Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show