Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Терешкина Т.Н., нотариус Партизанского нотариального округа
Терешкина Т.Н., нотариус Партизанского нотариального округа

Решил написать завещание, разделив нажитое имущество между детьми, но не могу найти технический паспорт на автомашину. Могу ли я сейчас оформить завещание, а потом восстановить утерянный технический паспорт?

Черных Г.Г., г. Партизанск

Можно, поскольку, согласно Основам законодательства РФ о нотариате, при оформлении завещания от завещателя не требуется предоставления доказательств, подтверждающих его право на завещаемое имущество. 

Могу ли я получить сведения об интересующей меня квартире и где?

Ворона А.В., г. Партизанск

Любое лицо, предъявившее удостоверение личности и заявление в письменной форме, может получить сведения о любом объекте недвижимости, содержащемся в Едином государственном реестре прав, за исключением обобщенных сведений о правах конкретного лица на имеющуюся у него недвижимость. Обратиться нужно в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость. 

На какой срок может быть выдана доверенность?

Ольгин Д.Д., г. Партизанск

Максимальный срок, на который выдается доверенность, установлен ст. 186 ГКРФ и составляет три года. При отсутствии указания о сроке доверенность действует в течение одного года со дня выдачи. Доверенность (удостоверенная нотариусом, предназначенная для действия за границей, сохраняет силу, пока сам доверитель ее не отменит). 

<Муж хочет оформить на меня дарственную на квартиру, но меня беспокоит вопрос: какой налог я должна буду оплатить с этого "подарка"?

Берлева Л.П., г. Партизанск

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, преходящее в порядке наследования и дарения" от 12.12.1991 года налог с имущества, подаренного одним супругом другому, не взимается.

Голубец Л.В., нотариус Находкинского нотариального округа
Голубец Л.В., нотариус Находкинского нотариального округа

Можно ли без обращения в судебные органы взыскать задолжность с нанимателей или собственников жилья за коммунальные услуги?

ДУП "Врангель- Водоканалхозяйство"

Да, можно, на основании исполнительной надписи нотариуса. Нотариус учиняет исполнительную подпись на основании ст. ст. 89-94 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Постановления СМРСФСР от 11.03.76 №171 "Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолжности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия" (с изменениями от 30.12.93 и 19.06.96)

Для получения исполнительной надписи представляется заверенная взыскателем копия лицевого счета, направленного нанимателю, с отметкой взыскателя о непогашении задолжности после вручения письменного предупреждения и об отсутствии судебного спора.

Нотариус учиняет исполнительную надпись, при этом взыскивается тариф в размере одного процента и, минуя суд, представляется судебному приставу - исполнителю для взыскания. 

Владелец квартиры, в которой он один был прописан и проживал, умер в феврале 2000 года. ЖЭУ предъявляет родственникам счет за эту квартиру. Кто должен платить в данном случае за квартиру?

Бабкина Е.В., п. Врангель.

Если квартира являлась собственностью умершего гражданина, то возникают права наследования данной собственности.

Согласно ст. 546 ГК РСФСР в течение шести месяцев со дня открытия наследства наследнику необходимо подать нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Если наследник примет наследство, он будет считаться собственником с момента открытия наследства, с этого же момента у него возникнет обязанность оплачивать все расходы по содержанию наследственного имущества.

Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства в праве отказаться от наследства (ст. 550 ГК РСФСР). В этом случае вы полностью освобождаетесь от необходимости платы за указанное выше жилое помещение.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Колчак и Дальний Восток
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show