Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Аудит-Эксперт
(423) 222-01-30, 222-01-25, 222-01-45
www.audit-vl.ru



НУЖНА ЛИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНУ ККТ?


Часто спрашивают, нужно ли Интернет-магазину пробивать чеки ККТ, если при заказе на сайте покупатель оплачивает заказанный товар картой?

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ применять ККТ необходимо, когда покупатель рассчитывается наличными или с помощью платежной карты. Оплата через сайт является безналичным расчетом, так как деньги поступают на расчетный счет, минуя кассу. Такого же мнения придерживались специалисты Минфина в своем письме от 09.06.09 №03-01-15/6-293.

В тоже время, споры с налоговыми органами по данному вопросу вероятны. По мнению ФНС, кассовую технику можно не применять, например, при торговле на рынках или разносной торговле и т.п. Об этом сказано в письме от 31.12.13 №ЕД-4-2/23721, а также в ст. 2 закона №54-ФЗ.

Торговля через Интернет ни в одну из этих категорий не попадает, поэтому при каждой операции необходимо пробивать кассовый чек. Правда, налоговики, при этом, не уточняют, как контролировать, чтобы время расчетов совпадало со временем, указанном на чеке. Как считают специалисты налоговых органов (письмо ФНС России от 10.07.13 №АС-4-2/12406@), чеки надо выбивать в момент получения денег, а временное расхождение не должно превышать пяти минут. Если интервал больше, то компания имеет риск быть оштрафованной на сумму до 40 тыс. рублей, а на руководителя может быть наложен административный штраф до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

На практике, компании сложно или невозможно отследить движение по своему счету в режиме реального времени. Проверять операции по счету каждые пять минут законодательство не обязывает. Поэтому, выбить чек именно в момент зачисления денег через Интернет не получится. Если инспекция оштрафует компанию, то аргументы, изложенные в данной статье, помогут Вам отстоять вашу позицию в УФНС или суде. Если у вас остались вопросы или нужна помощь, специалисты «Аудит-Эксперт» всегда помогут вам разобраться в любой сложной ситуации.

Звоните! Тел: 222-01-30.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
Финансовый анализ предприятий в России
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show