Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Аудит-Эксперт
(423) 222-01-30, 222-01-25, 222-01-45
www.audit-vl.ru



РЕМОНТ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРА?


Если на вашем предприятии компьютер числится как основное средство, то бухгалтеру следует четко различать ремонт компьютера и его модернизацию (upgrade).

Любые расходы на модернизацию компьютера будут увеличивать первоначальную стоимость ОС (п. 2 ст. 257 НК РФ), в то время как траты на ремонт можно учесть для целей исчисления налога на прибыль единовременно в составе прочих расходов (ст. 260 НК РФ).

К расходам на ремонт основных средств, учитываемым в порядке, установленном ст. 260 НК РФ, относятся расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники и вызванные необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии. Замена отдельных элементов компьютера на новые по причине морального износа не может рассматриваться как ремонт компьютера и является его модернизацией, то есть увеличивает первоначальную стоимость ОС в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 257 НК РФ.

В Письме от 24.03.2010 №03-03-06/4/29 Минфин отметил, что при разграничении модернизации и ремонта ОС определяющее значение имеет изменение технологического или служебного назначения оборудования либо приобретение им других новых качеств. Стоимость проведения работ в соответствии с гл. 25 НК РФ не является критерием для такого разграничения.

Обращаем ваше внимание: затраты на модернизацию имущества, стоимость которого была единовременно списана на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода. Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества, по мнению Минфина (Письмо от 04.10.2010 №03-03-06/1/624), могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Колчак и Дальний Восток
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show