Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
(423) 241-12-63, 241-05-32
www.r25.nalog.ru



ГОСУДАРСТВО ВОЗВРАЩАЕТ НАЛОГИ?


«Заплати налоги - спи спокойно!» Наверняка многие слышали эту фразу и, безусловно, заплатив, спят спокойно. Однако не многие знают, что Федеральная налоговая служба может «кое-что» вернуть. Именно об этом мы побеседовали с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Еленой Дмитриевной Каграмановой. И выяснили, кому полагаются налоговые вычеты, и какие документы для этого необходимы.

Елена Дмитриевна, для начала расскажите, какие виды налоговых вычетов существуют? В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, существуют следующие налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Чаще всего налогоплательщиков интересуют социальные и имущественные налоговые вычеты. Вы правы, самые популярные вопросы среди налогоплательщиков связаны с приобретением недвижимости. Например, какие документы нужно представить для возврата НДФЛ при покупке квартиры? Для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры владельцам следует представить в налоговый орган по месту жительства: Справку о доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, договор купли-продажи квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств в связи с приобретением квартиры. К примеру, таким документом может являться расписка «продавца» о получении денежных средств за проданную квартиру от «покупателя». Нотариальное заверение такой расписки не требуется.

Можно ли заявить о предоставлении нескольких видов налоговых вычетов в одной декларации? Безусловно. Одновременно можно получить сразу несколько видов вычетов, указав это в одной декларации, например, вычет за лечение и обучение, а также имущественный налоговый вычет.

Вправе ли налоговый орган требовать от налогоплательщиков представление заявления с целью подтверждения права на получение налоговых вычетов (имущественного, социального, профессионального)? В соответствии с положениями ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Поэтому для предоставления налоговых вычетов от налогоплательщика не требуется иных заявлений.

Можно ли при получении одновременно нескольких социальных налоговых вычетов (например, на своё образование, лечение и обучение ребенка) претендовать на получение максимальной суммы вычетов по всем основаниям? Да, можно. При заполнении декларации формы 3-НДФЛ налогоплательщик имеет возможность самостоятельно сделать выбор, какие виды расходов на свое обучение и лечение, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или по договорамдобровольного пенсионного страхования и какие суммы ему следует учитывать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в пределах максимального совокупного размера социальных налоговых вычетов (без учета расходов на дорогостоящее лечение), составляющего с 1 января 2009 года 120 тыс. рублей.

Кроме того, налогоплательщик имеет право на предоставление социального налогового вычета в связи с расходами на обучение ребенка в размере, не превышающем 50 тыс. рублей.

С какого периода начинается предоставление имущественного налогового вычета работодателем: с первого месяца года или с месяца обращения в бухгалтерию организации? Имущественный налоговый вычет предоставляется, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика оказалась меньше суммы имущественного вычета, определенной в соответствии со статьёй 220 НК РФ, то налогоплательщик имеет право на получение оставшейся части налогового вычета при подаче декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

При приобретении квартиры в совместную собственность оба супруга имеют право на предоставление имущественного налогового вычета, и в каком размере? Помимо этих затрат один из супругов оплачивал обучение в вузе, может он рассчитывать на предоставление налогового вычета по расходам на обучение? При приобретении жилья в совместную собственность имущественный налоговый вычет, в общем размере не превышающий 2 млн. руб., распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом результаты использования этих вычетов не затрагивают права налогоплательщика на получение иных налоговых вычетов и не могут влиять на расчет их размеров, в том числе на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Многих волнует вопрос, где получить заветные бланки налоговых деклараций и отличается ли порядок заполнения данных документов для индивидуальных предпринимателей и обыкновенных граждан? Считаю необходимым подчеркнуть. Облегчайте себе жизнь - пользуйтесь электронными ресурсами. Обновленную форму декларации за 2010 год (утверждена Приказом ФНС России от 25.11.2010 №ММВ-7-3/654@) можно скачать на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю - www.r25.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику»/«Программные средства» или на сайте Главного научно-вычислительного центра (ГНИВЦ) ФНС России (www.gnivc.ru) в разделе «Декларация» рубрики «Программное обеспечение». Кстати, декларации за прошлые годы размещены там же.

Первый шаг - вы скачиваете программу на свой компьютер, занимает это 5 минут, затем путем простых ответов на конкретные вопросы заполняете форму 3-НДФЛ. Программа автоматически подсчитывает внесенные вами суммы. Бланки декларации затем распечатываете, заверяете подписью каждый лист и приносите в налоговую инспекцию лично или направляете по почте. Если налогоплательщик пользуется услугами специализированных операторов связи, то декларацию можно направить по телекоммуникационным каналам связи.

Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в «последний день», то есть 3 мая 2011 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки «3 мая 2011 года» - это означает, что он успел подать декларацию в срок, и никакие штрафные санкции за просрочку представления декларации к нему применяться не будут.

А как быть тем, кто не уверен, вовремя ли он заплатил налог? Для этого необходимо зайти на сайт, например, нашего Управления - www.r25.nalog.ru, выбрать online-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», и указать ИНН, фамилию, имя и отчество. Одновременно данный сервис позволяет сформировать и платежный документ для погашения долга, например по земельному, транспортному, имущественному налогам, а также налогу на доходы физических лиц.

Елена Дмитриевна, разъясните, пожалуйста, порядок возврата налога на доходы физических лиц неработающим пенсионерам, купившим квартиру, если это их первое приобретение, а трудовой стаж значителен. Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется налогоплательщику при подаче им в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода - календарного года - декларации, а также необходимых документов, в том числе документов, подтверждающих получение дохода и уплату с него налога на доходы физических лиц. В то же время государственные пенсии освобождены от налогообложения. Физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался налог на доходы физических лиц, и получившее доходы только в виде государственной пенсии, не имеет оснований для подачи налоговой декларации для получения за этот год налогового вычета.

У нас есть вопрос, касающийся предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, оформленной в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком. Если ранее налогоплательщику-родителю был предоставлен имущественный вычет в сумме затрат в соответствии с его долей имущества, то может ли он реализовать свое право на его получение по доле несовершеннолетнего ребенка, причем ребенок уже достиг совершеннолетнего возраста? С учетом постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 №5-П при приобретении квартиры в общую долевую собственность одним родителем со своими несовершеннолетними детьми, налогоплательщик-родитель вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов. В случае если налогоплательщику-родителю ранее уже предоставлен имущественный вычет в сумме затрат в соответствии с его долей имущества, то путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства и представлением уточненной декларации он может реализовать свое право на получение вычета с учетом затрат на приобретение доли несовершеннолетними детьми. Причем возраст ребенка на момент обращения в налоговый орган с целью предоставления имущественного налогового вычета значения не имеет.

Необходимо ли декларировать доходы от продажи квартиры, которая была приобретена по договору участия в долевом строительстве и реализована по договору уступки права до ввода дома в эксплуатацию? Участие в долевом строительстве приводит к получению права требования к инвестиционной компании, которое является имущественным правом. В соответствии с положениями п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу, и, следовательно, имущественный налоговый вычет в полной сумме дохода или в размере 1 млн. руб. к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав. В то же время при получении доходов от уступки права требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму расходов по приобретению такого права. Заявляет такое «уменьшение» налогоплательщик при подаче налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
Финансовый анализ предприятий в России
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show