Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ


Хотела бы заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Расскажите, что это за договор, о правах и обязанностях сторон?

Е. И. Крякова

г. Владивосток

Dоговор пожизненного содержания с иждивением предусматривает, что получатель ренты - гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость) в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и/или указанного им третьего лица (лиц). Следовательно, получателем ренты, как стороной договора пожизненного содержания с иждивением, может быть только гражданин. Кроме того, получателем ренты может быть не только лицо, передавшее имущество в собственность плательщика ренты, но и указанное им третье лицо, как одно, так и несколько. Объектом данного договора являются взаимоотношения между плательщиком и получателем ренты по поводу передачи только недвижимого имущества.

По договору пожизненного содержания с иждивением на плательщике ренты лежит обязанность предоставить получателю ренты пожизненное содержание с иждивением. Оно может состоять из обеспечения потребностей в жилище, питании, одежде, в случае необходимости по состоянию здоровья - в необходимом уходе. Закон предусматривает, что такой договор может содержать условие об оплате плательщиком ренты ритуальных услуг, а на практике каждый договор пожизненного содержания с иждивением содержит такое положение. Иначе говоря, при пожизненном содержании с иждивением в качестве ренты получателю обеспечивается удовлетворение его потребностей в жилье, питании, медицинском обслуживании и бытовом уходе.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость всех потребностей получателя ренты в месяц не может быть менее двукратного размера МРОТ. В случае заинтересованности получателя ренты и с учетом его пожеланий предоставление содержания натурой может быть заменено пожизненной выплатой ему плательщиком ренты периодических платежей в денежной форме.

При удостоверении договора пожизненного содержания с иждивением нотариус разъясняет сторонам порядок реализации плательщиком ренты права отчуждения имущества, переданного ему в обеспечение пожизненного содержания. ГК РФ устанавливает, что плательщик ренты по данному договору вправе распоряжаться и обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, любыми законными способами. Однако всякое распоряжение или обременение может иметь место только с предварительного согласия получателя ренты.

Статья 605 ГК РФ предусматривает два основания прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением: смерть получателя ренты и существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по договору.

На практике встречаются случаи, когда умирает не получатель, а плательщик ренты. Данное обстоятельство является согласно ст. 605 ГК РФ основанием для прекращения обязательств пожизненного содержания с иждивением.

Поскольку недвижимость была обременена обязанностью плательщика ренты по предоставлению получателю ренты пожизненного содержания с иждивением, то это обременение сохраняется после смерти плательщика и в соответствии со ст. 586 ГК РФ переходит на приобретателя указанного имущества, то есть на наследника принявшего это имущество в перешедшей к нему доле наследства умершего плательщика ренты. Этот наследник обязан исполнять обязательства пожизненного содержания с иждивением получателя ренты.

Наследники вправе отказаться от принятия наследственного имущества, обремененного обязательством пожизненного содержания с иждивением, тогда указанное имущество перейдет к государству и обязанности по договору пожизненного содержания подлежат исполнению государством в лице уполномоченных финансовых органов. Аналогично обязательства пожизненного содержания с иждивением переходят к государству и при отсутствии наследников умершего плательщика ренты.

Мы находились с мужем в фактических брачных отношениях. После его смерти мне отказано в оформлении наследства. Прав ли нотариус?

М. Б-ская,

г. Владивосток

Фактические брачные отношения признавались имеющими юридическую силу до 8 июля 1944 г., когда был принят знаменитый Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства".

После 8 июля 1944 г. брачные отношения стали подлежать обязательной государственной регистрации для признания за ними юридической силы; исключение составляли лишь случаи, когда один из фактических супругов умер либо без вести пропал на фронте.

Все последующее семейное законодательство исходило из тех же принципов.

Статья 10 СК РФ, вступившего в законную силу с 1 марта 1996 г., устанавливает, что в Российской Федерации признается брак, заключенный в органах загса.

Отношения между фактическими супругами регулируются нормами не семейного, а гражданского законодательства.

Имущество, приобретаемое ими совместно, рассматривается не с позиции ст. 34 СК РФ как имущество, нажитое в период брака, а с позиции ст. 244 ГК РФ как общая собственность этих граждан.

Обычно имущество оформляется на одну из сторон в фактическом браке, а это может впоследствии привести к сложным ситуациям, связанным с разделом или наследованием такого имущества. При этом не всегда ущемленная сторона может доказать факт приобретения такого имущества на общие средства. Сложности могут возникнуть также с доказыванием существования договоренности о приобретении этого имущества именно в общую собственность в период фактических брачных отношений.

Для того чтобы избавить себя впоследствии от осложнений, связанных с доказыванием факта приобретения имущества на общие средства и в общую собственность, важно своевременно и правильно оформлять приобретаемое совместно дорогостоящее имущество в общую долевую собственность.

Если все же этого вовремя сделано не было или это по каким-либо причинам сделать невозможно, следует иметь в виду, что поступление искового заявления в суд будет служить основанием для приостановления любых решений и действий государственных органов в отношении спорного имущества, в том числе и выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.

Л.Ю. Петровская


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Колчак и Дальний Восток
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show