Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

KNS-ПРАВОВЕД, ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И АУДИТА
(423) 243-62-69, 8-908-445-0150



УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ


  1. Может ли быть включена в состав расходов оплата по вывозу твердых бытовых отходов?

    В соответствии с подпунктом 36 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.05.2007 №85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26_1, 26_2 и 26_3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», начиная с 1 января 2008 года, налоговая база по налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может уменьшаться на величину расходов по вывозу твердых бытовых отходов. Следует учитывать, что согласно статье 3 Закона №85 данный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, при этом изменения, внесенные в статью 346_16 Кодекса, в том числе в подпункт 36 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.Таким образом, налогоплательщик будет иметь право учесть в составе расходов оплату по вывозу твердых бытовых отходов, однако это будет возможно только после вступления в силу данного положения, то есть после 1 января 2008 года, при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период 2007 года.

  2. Обоснованы ли расходы на бухгалтерское обслуживание при отсутствии у сторонней организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности?

    Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 07.08.2001 №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторские организации осуществляют свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом. Вместе с тем на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса налогоплательщики вправе при исчислении налога учесть в составе расходов расходы на бухгалтерские услуги. В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в зависимости от объема учетной работы ведение бухгалтерского учета может быть передано на договорных началах централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту. При этом указанный Федеральный закон и законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности не предусматривают обязанности организации, оказывающей бухгалтерские услуги, иметь лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

  3. Включаются ли в состав расходов расходы по передаче отчетности в электронном виде в ИФНС через аудиторские фирмы?

    Указанные расходы могут учитываться при исчислении налога на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса как расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

  4. Включаются ли в состав расходов расходы в виде стоимости земельного участка, ранее полученного налогоплательщиком в качестве вклада в уставный капитал?

    Данный вид расходов при определении налоговой базы не учитывается, поскольку в ст. 346.16 Кодекса не поименованы расходы в виде стоимости реализуемого имущества, ранее полученного налогоплательщиком в качестве вклада в уставный капитал.

  5. Может ли в составе расходов быть учтен займ, выданный другой организацией под проценты?

    Займ вы не должны учитывать ни в доходах, ни в расходах. На тот счет опять же есть письмо Минфина России от 26 июля 2007 г. №03-11-04/2/190. А вот что касается процентов, то это, безусловно, ваш доход. Их вы учитываете при налогообложении по мере поступления денег.

  6. Организация, сдающая помещения в аренду, получает возмещение от арендаторов коммунальных расходов. Может ли она, учитывая их в доходах, одновременно производить их списание на расходы, ведь эти средства, по сути, проходят у арендодателя транзитом?

    ФНС России своим письмом от 5 декабря 2006 г. №02-6-10/216 разъяснила, что арендодатели, применяющие «упрощенку», возмещение коммунальных расходов включают в свои доходы. И одновременно могут списывать их на затраты в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичная ситуация и с услугами связи. Письмом Минфина России от 21 июня 2007 г. №03-11-04/2/166 разъяснено, что арендодатели могут учесть при налогообложении расходы по оплате почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, если их стоимость арендатор возмещает арендодателю сверх арендной платы. Но, конечно, при условии, что само возмещение арендодатель включает в свои доходы.

  7. Принципал применяет упрощенную систему налогообложения, а агент - общую систему. Должен ли агент выписывать счета-фактуры покупателям?

    Принципал, применяющий «упрощенку», освобожден от уплаты НДС. Поэтому агент, который реализует его товар, не должен выставлять НДС клиенту, даже если он действует от своего имени.

    Если агент все-таки выставил НДС клиенту, то должен перечислить его вместе с выручкой принципалу, то есть выручку плюс НДС. И принципал этот НДС обязательно должен заплатить в бюджет. Только в этом случае клиенту подтвердят его право на вычет по этому счету-фактуре. Если же принципал этот НДС не заплатит в бюджет, то могут возникнуть достаточно серьезные последствия, связанные с неуплатой налога.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
Финансовый анализ предприятий в России
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show