Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Дальневосточный Аудиторский центр, Группа компаний
(4232) 446-197
www.dv-audit.com



Вашим поставщиком (далее по тексту - Общество) внесены изменения в учредительные документы, в частности изменено место нахождения Общества. Свидетельство о регистрации внесенных изменений датировано 27 июля 2006 года, при этом в счетах-фактурах, предъявленных Обществом после приведенного срока, указан прежний адрес постоянно действующего исполнительного органа.


ПОМЕНЯЛИ АДРЕС - ИСПРАВЛЕНИЕ В СЧЕТ-ФАКТУРЕ. КАК БЫТЬ?


Такие счета-фактуры до внесения в них исправлений считаются неправильно составленными, поскольку в строке 2 а счета-фактуры должно быть указано место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами. Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ организация-покупатель не имеет права произвести налоговый вычет в случае, когда поставщиком нарушен порядок составления счетов-фактур, установленный пунктом 5 статьи 169 НК РФ.

Порядок внесения исправлений в счет-фактуру регламентируется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту - Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В соответствии с пунктом 29 Правил не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

В рассматриваемом случае в обязательном порядке Обществом должны быть внесены исправления в выставленные покупателю счета-фактуры. Право на вычет налога у организации (покупателя) в данной ситуации возникает в период внесения Обществом исправлений в счета-фактуры. При этом организация должна заполнить дополнительный лист к книге покупок за август, то есть за тот период, в котором были зарегистрированы неправильные счета-фактуры. Изменения вносятся в соответствии с пунктом 7 Правил в порядке, предусмотренном в приложении № 4 к Правилам. По указанному вопросу подробные разъяснения даны в письме Федеральной налоговой службы от 06.06.2006 № ММ-6-03/896 «О порядке внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж».

В запросе Вы указали, что счета-фактуры, в которых имело место нарушение норм статьи 169 НК РФ, были предъявлены по требованию налогового органа в подтверждение правомерности применения налогового вычета при осуществлении операций по реализации по налоговой ставке 0 процентов (декларация за август 2006 года). Принимая во внимание нормы действующего законодательства, организации необходимо подать уточненные декларации за август, а вычеты отразить в декларации за тот период, в котором внесены исправления в счета-фактуры.

Как Вы сообщаете, налоговый орган по результатам проведения камеральной проверки принял решение о правомерности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, заявленных в декларации за август 2006 года. Однако при проведении документальной проверки факт изменения юридического адреса и, соответственно, нарушения, допущенного поставщиком при составлении счетов-фактур, будут выявлены, поскольку, сведения о месте нахождения юридического лица, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, не будут соответствовать сведениям, указанным в счете-фактуре, что повлечет обязанность уплатить налог, пени и штрафные санкции.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Разработка и продвижение сайтов

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Финансовый анализ предприятий в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Реальная экономия на междугородней связи!

Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show