Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ИЗМЕНЕНИЕ В ЗАКОНЕ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО


5 марта 2002 года у меня умерла родственница, оставив завещание на денежный вклад в отделении банка на мое имя. Однако в получении денежного вклада мне было отказано и рекомендовано обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Правы ли работники отделения сберегательного банка?

Симонова Т. В. Уссурийск

Нещерет Н. И. нотариус Уссурийского НО
Нещерет Н. И. нотариус Уссурийского НО

В связи с принятием 3 части Гражданского Кодекса Российской Федерации, регламентирующей наследственные правоотношения, изменился и правовой режим завещанных вкладов. До принятия части 3 ГК РФ, т.е. до 1 марта 2002 года, вклад, завещанный в Сбербанке РФ, не входил в состав наследственного имущества и на него не распространялись правила, содержащиеся в разделе "Наследственное право" ГК РСФСР, поэтому завещанный вклад мог быть выдан сразу же после смерти завещателя при предъявлении в Сбербанк нотариально засвидетельствованной копии свидетельства о смерти, и для получения такого вклада не требовалось свидетельства о праве на наследство.

С 1 марта 2002 года в силу ст. 1128 ГК РФ "права на денежные вклады, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним".

Однако наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда (ст. 1174 ГК РФ).

В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 100 рублей. Следовательно, максимальная сумма выплаты составляет десять тысяч рублей. Если завещанный вклад больше этой суммы, вы вправе получить эту сумму в любое время, но до истечения шести месяцев со дня смерти вашей родственницы, т.е. до 4 сентября 2002 года. Оставшуюся сумму вы получите по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом.

Слышала, что произошли какие-то новации в наследственном законодательстве, в частности, об увеличении количества очередей наследников.

Петренко С. А. Уссурийск

Действительно, с 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая посвящена наследственному праву. До этого времени нотариусы России применяли нормы ГК РСФСР 1964 года. За это время в стране произошли большие изменения, поэтому новый Гражданский Кодекс тоже изменился. Он существенно обновился и дополнился новыми нормами наследственного права. Новый ГК сохранил институт наследования по завещанию и по закону, хотя первостепенным при определении наследников устанавливает наследование по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных новым ГК. Действительно, новый Гражданский Кодекс увеличил количество очередей наследников. В первоначальной редакции 1964 года предусматривалось только две очереди, а после внесения изменений с 17 мая 2001 года четыре очереди, сейчас их восемь. К первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя, ко второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и матери, к третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя - его дяди и тети. Если нет наследников первой, второй, третьей очереди право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, т.е. в случаях, когда их родители умерли ранее или одновременно с наследодателем, и призывается к наследованию соответствующая очередь.

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находящиеся на его иждивении не менее одного года, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Причем, если указанные иждивенцы не входят в число наследников по закону, то для призвания к наследованию они также должны были проживать с наследодателем не менее одного года до его смерти. При отсутствии других наследников по закону, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Для призвания к наследованию наследникам необходимо представить документы, подтверждающие соответствующую степень род- ства, что, предполагаю, будет сложным, особенно для наследников более далекой степени родства, поэтому рекомендую гражданам оформлять завещания, что в дальнейшем упростит оформление наследства.

Зюзина И. В нотариус Уссурийского НО
Зюзина И. В нотариус Уссурийского НО

Отец моего ребенка собирается выехать на постоянное место жительство в другое государство. Возможно ли составить с ним документ, гарантирующий мне получение алиментов на содержание ребенка, в добровольном порядке.

Фиалкина С. В. г. Уссурийск

Семейный кодекс предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов с лицом, выезжа- ющим на постоянное место жительство в иностранное государство (ст.118 СК РФ). В этом соглашении стороны вправе предусмотреть любой способ предоставления содержания лицам, имеющим право на получение алиментов. В частности, алименты могут периодически переводиться лицом, находящимся в иностранном государстве, их получателю; единовременно выплачиваться в твердой денежной сумме в момент выезда. Возможно также предоставление в счет алиментов определенного имущества.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ). При недостижении согласия стороны вправе обратиться в суд.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ:


7 Aug, 2009 12:07
сергей
Если умирает один из родителей,а у них один ребенок и у него своя квартира,то как распределяется по наследству жилплощадь родителей
 
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Разработка и продвижение сайтов

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Финансовый анализ предприятий в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Реальная экономия на междугородней связи!

Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show