Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Ступник Е.А,. нотариус Артемовского нотар. округа

Я обратился к нотариусу, чтобы заверить копию с адвокатской доверенности на пользование автомашиной. Нотариус мне отказала. Права ли она?

Опрышко И.Я. г. Артем.

Нотариус права. Согласно ст. 78 Основ законодательства РФ о нотариате "верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина."

Ссылка на то, что на указанной доверенности стоит подпись и печать адвоката (юриста), не берется во внимание, так как юристам или адвокатам НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ НА ДОКУМЕНТАХ ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСИ ГРАЖДАН.

 

У меня есть доверенность удостоверенная от 6 апреля 1999 года на пользование автомашиной с правом передоверия. Срок ее истекает через год, 6 апреля 2002 года.

Могу ли я передоверить полномочия по доверенности другому человеку на последующие 3 года?

Бондаренко А.Е. п.Угловое г. Артема.

Нет, не можете. Основная доверенность выдана с правом передоверия на 3 года. "06" апреля 2002 г. срок ее истекает, поэтому ПРЕКРАЩАЕТСЯ осуществление всех полномочий, в том числе и право передоверия.

Необходимо до истечения срока оформить автомашину по справке - счет или с владельцем, указанным в качестве такового в паспорте транспортного средства (ПТС), идти к нотариусу и оформлять новую доверенность.

 

Мне, бывшему военнослужащему, и моей семье (всего нас 6 человек ) выдан сертификат на приобретение квартиры площадью 108 кв.м. Такую квартиру мы не смогли найти, сроки действия сертификата истекают, поэтому мы решили купить 2 квартиры по 60 и 48 кв.м. площадью. Можем ли мы оформить одну квартиру на меня, жену и двух детей, а вторую - на моих родителей?

Авдеев С.М., г. Артем

Нет, не можете. Согласно Постановлению № 351 Правительства РФ от 29 марта 1999 г. "Вопросы реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" каждую квартиру нужно оформить по 1/6 доле на всех членов семьи, кто указан в сертификате.

 

Можно ли расторгнуть договор о приватизации квартиры?

Варов Ю.И., г. Артем

Договор приватизации - двусторонняя безвозмездная сделка, а значит, она может быть расторгнута сторонами либо признана в установленном порядке недействительной.

Если граждане расторгнут сделку (расприватизируют квартиру), взаимные обязательства прекращаются, и стороны НЕ ВПРАВЕ требовать возвращения того, что уже было исполнено ими по обязательствам (ст. 453 ГК РФ). Следовательно, и ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может.

Однако если договор приватизации будет признан недействительным, возникают совершенно иные правовые последствия. П.1 ст. 167 ГК РФ устанавливает, что недействительная сделка является таковой с момента ее совершения и не влечет юридических последствий, следовательно, и ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ сохраняется.

 

Данилевский В.И., нотариус Дальнереченского нотар. округа.

Мои родители имели домовладение. Документы были оформлены на маму. В 1981 г. мама умерла. Отец вступил в наследство. Потом женился. Брак со второй женой зарегистрировал. В феврале отец умер. Какая доля наследства принадлежит мне?

Тарасов А.И., г. Дальнереченск

Поскольку ваш отец унаследовал часть дома, принадлежавшую матери, он стал собственником дома. Вторая жена права собственности на дом не приобрела, т.к. согласно п.1 ст.34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Если в отношении дома отец оставил завещание, то дом станет собственностью того, кто им указан в завещании. Если же завещание не оставлено, вы, как наследник 1 очереди (ч. 1 ст. 532 ГК РСФСР), сможете наследовать 1/2 дома.

 

Будучи со мной в браке, муж получил в наследство квартиру после смерти его дочери от первого брака. Указанную квартиру он завещал сыну и дочери от первого брака, живущим отдельно. Имею ли я, пенсионерка по возрасту, обязательную долю в квартире в случае его смерти?

Локтева С.В., г. Дальнереченск

Если вы имеете в виду наследование после смерти мужа, то согласно ст. 535 ГК РСФСР нетрудоспособный супруг наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует не менее 2/3 доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. При определении размера обязательной доли учитывается также стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

 

Тетя завещала мне свою квартиру, но ее брат и его дети претендуют на нее. При этом брат тети является инвалидом 1 группы и имеет собственное жилье. Мне же принадлежит 1-комнатная квартира, в которой вместе со мной проживают еще 2 человека. Может ли суд принудить меня продать завещанную мне тетей квартиру?

Снегова А.Е., г. Дальнереченск

Действующее законодательство РФ предоставляет гражданам право завещать свое имущество по своему усмотрению. При этом завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В данной ситуации вы единственный наследник по завещанию. Ни брат тети, ни кто-либо другой не имеют законных оснований претендовать на эту квартиру. Единственным основанием, по которому такие претензии были бы обоснованы, является наличие у претендента права на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР этим правом обладают: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя (в т.ч. усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего. Эти лица наследуют независимо от содержания завещания.

Если брат вашей тети ее иждивенцем не является, имеющаяся у него инвалидность значения не имеет, как и факт наличия либо отсутствия у него собственного жилья.

Следовательно, после смерти тети и при условии соблюдения установленных законом процедур (подачи заявления в нотариальную контору о вступлении в наследство; получения свидетельства о праве на наследование по истечении 6 месяцев со дня его открытия; переоформления соответствующих документов о праве собственности на квартиру), вы получаете все необходимые подтверждения права собственности на квартиру, а значит, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продать ее.

 

Тетя, проживавшая в Казахстане, завещала все свое наследство нам, троим ее племянникам. Прошу сообщить, можно как-либо получить это наследство или нет? Ехать в Уральск за наследством дорого, наверно, и наследство того не стоит. А как же еще можно его получить? А время идет, прошло уже 3 года после смерти тети. Убедительно прошу посоветовать, что нам теперь делать и как?

Кузнецов Я.А., г. Дальнереченск

Нахождение наследуемого имущества за границей не является серьезным препятствием к его получению, поскольку данные вопросы на условиях взаимности регулируются договорами между Россией и Казахстаном. Однако серьезной проблемой является большой срок, прошедший со времени открытия наследства. Поэтому в сложившейся ситуации вам необходимо отправить заказным письмом в нотариальный орган по месту нахождения наследства заявление о принятии наследства, при этом в нем же указать причину, по которой вами был пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства. В случае признания за вами права наследовать или отказа по основаниям пропуска вами указанного срока, вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества. То же вам необходимо предпринять и в случае призанания имущества выморочным, т.е. перешедшим в доход государства. Также вы можете обратиться за содействием в консульские учреждения в Казахстане.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ:


22 Nov, 2010 15:12
Галина
Здраствуйте, прошу помочь! Постороняя женщина завещела мне квартиру. Я ухаживала за ней ровно год проживая с ней в одной квартире. Даже лежала с ней в больнице. Покупала продукты, оформилась в ПФР сиделкой. Теперь родная сестра и сын брата хотят отобрать эту квартиру. Как мне быть? Мола того они требуют что бы я выплатила им 500 тыс. руб в качестве компенсации, только не понять за што. Сын брата давно ухаживаол за ней, но последние два года, они поругались. и он не приезжал совсем. Как быть? Какие у меня права. Фактически я приняла наследство! Подала заявление натариусу. Кому нотариус отдаст свидетельство? Пожалуйста, помогите. Объясните мне пои права?
 
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
Финансовый анализ предприятий в России
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show