Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Дальневосточный Аудиторский центр, Группа компаний
(4232) 446-197
www.dv-audit.com



ВКЛАД В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ: КАК СПИСАТЬ?


В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств организации приведен в Приказе Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49 "Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

Согласно п.3.9. «Методических указаний» при инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы. Финансовые вложения в уставные капиталы других организаций при инвентаризации должны быть подтверждены документами.

В ходе проведенной инвентаризации финансовых вложений может быть установлено, что общество с ограниченной ответственностью, участником которого является ваша организация, не значится в Едином государственном реестре юридических лиц. Данное обстоятельство подтверждается справкой, полученной из ИМНС - уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц в соответствии с Законом РФ от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статьей 51 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с п.8 ст. 63 ГК РФ юридическое лицо считается прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В связи с этим справка, выданная ИМНС, об отсутствии в государственном реестре сведений о запрашиваемом юридическом лице, позволяет сделать вывод о том, что данное общество с ограниченной ответственностью прекратило свое существование.

Таким образом, у вашей организации не выполняются условия, предусмотренные п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденные Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н, для учета актива в виде вклада в уставный капитал рассматриваемого ООО в качестве финансового вложения, а именно, указанные активы не способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Кроме того, поскольку ООО не существует, то организация не сможет получить денежные средства или иные активы, вытекающие из имущественного права участника данного ООО.

Законодательством по бухгалтерскому учету не предусмотрен порядок списания финансовых вложений в виде вклада в уставный капитал в подобных случаях. Однако, согласно п. 25 ПБУ 19/02 в бухгалтерском учете организации признается выбытие финансовых вложений на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенного в п.2 указанного ПБУ. При этом, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (за исключением акций акционерных обществ) при их выбытии оцениваются по первоначальной стоимости каждой выбывающей единицы бухгалтерского учета финансовых вложений.

В сложившейся ситуации, когда ООО фактически не существует (ликвидировано), не представляется возможным отразить в бухгалтерском учете организации дебиторскую задолженность ООО, так как на дату проведения инвентаризации нет обязательств ООО перед вашей организацией. Кроме того, возникает другая проблема - невозможность определения даты начала течения срока исковой давности.

И еще один момент, на который следует обратить внимание - если бы обязательства ООО возникли перед организацией в связи с ее выходом из состава участников, то Общество обязано в соответствии со ст.26 Закона РФ от 08.02.98 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. Таким образом, сумма возникших обязательств могла и не соответствовать сумме произведенного вклада в уставный капитал ООО.

По нашему мнению, при списании рассматриваемых финансовых вложений организации следует признать в бухгалтерском учете расходы, так как в результате выбытия этих активов происходит уменьшение экономических выгод (п.2 Положения по бухгалтерскому учету организаций "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н). Для признания в бухгалтерском учете расходов исполнены все условия, предусмотренные п.16 ПБУ 10/99.

Согласно п.12 ПБУ 10/99 и Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, списание финансовых вложений в виде вклада в уставный капитал будет отражаться записью по дебету счета 91-2 "Прочие расходы" (прочие внереализационные расходы) и кредиту счета 58 "Финансовые вложения".

Как следует из норм главы 25 Налогового Кодекса РФ для целей налогообложения прибыли, данные расходы учитываться не будут.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Разработка и продвижение сайтов

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Финансовый анализ предприятий в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Реальная экономия на междугородней связи!

Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show