Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Сделал завещание на внука в 1994 году. А сейчас жалею: парень нигде не работает, увлекается наркотиками. Нужно было завещать дочери. Могу ли я отменить завещание и как это сделать? Он мне заявил, что теперь хозяин квартиры - он.

Нифонтов К.Я., г.Находка

Отменяется завещание либо путем удостоверения нового более позднего по дате завещания, отменяющего предыдущее, либо путем подачи в нотариальный орган уведомления об отмене установленного ранее завещания без замены его другим. (ст. 58 Основ законодательства о нотариате). Только после вступления в право наследования наследник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться наследуемым имуществом. Но временем открытия наследования считается день смерти наследодателя, а завещание - это распоряжение только на случай смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу, удостоверившему ваше завещание в любой нотариальной конторе.

Заключила договор найма с человеком на сумму 15 тыс. рублей сроком на 4 месяца под 10 %. А он мне эту сумму не отдает ни с процентами ни без. Могу ли я получить с него эти деньги? Слышала, что по займу между гражданами проценты не взыскиваются, как же так, ведь цены растут?

Войцеховская Л.П.,
г. Находка

Заемщик обязан возвратить сумму в срок и в порядке, определенном в договоре займа. Если срок возврата в договоре не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотренное договором. Вы можете обратиться с иском в суд, предъявив письменный договор займа, и, руководствуясь ст. 810, 811 ГК РФ, потребовать взыскания по договору займа суммы долга и уплаты процентов, в размере, предусмотренном п 1. ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна быть возвращена, независимо от процентов, предусмотренных договором.

Доверенность в суд на дело по наследству выдал коммерческий нотариус, хотя я знаю, что такие дела решает только государственный. А сейчас муж, который и есть наследник, находится в море. Что же нам делать, если суд не примет доверенность?

Челепчук Н К., г. Находка

В связи с отъездом к родственникам, сделала у нотариуса доверенность на получение пенсии на мою дочь, просила на один год. Но оказалось, что срок в доверенности воообще не написали, поэтому у дочери ее не приняли на почте и не выдали пенсию. Как наказать нотариуса?

Иванова Л.Ф., г. Находка

В случае, если гражданин по какой-либо причине (болезнь, командировка, отпуск и т.д.) не может лично совершать сделки и другие юридические действия, то он может доверить представлять свои интересы (в том числе в суде) другому лицу. В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение нотариальных сделок должна быть нотариально удостоверена. При этом удостоверяют доверенности, как нотариусы, занимающиеся частной практикой, так и работающие в государственных нотариальных конторах. (ст. 35, 36 Основ законодательства о нотариате). Поэтому ваша доверенность будет принята.

В соответствии с п.1 ст. 186 ГК РФ, доверенность, в которой не указан срок действия, сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Поэтому наказывать нотариуса не нужно, потому что ваша доверенность действительна сроком 1 год, как вы и просили, а вот с работниками почты на основании вышеуказанной статьи ГК можно, да и нужно поспорить, т.к. своим отказом они нарушили ваши законные права.

В сентябре 2000 года, я похоронила свою подругу, т.к. у последней не было близких родственников, все расходы по похоронам я взяла на себя. При жизни подруга передала мне сберегательную книжку, подтверждающую наличие вклада на имя умершей. Могу ли я каким-то образом получить деньги со вклада умершей подруги?

Чиркова Н.Н. г. Находка

Нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

  1. на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;
  2. на охрану наследственного имущества и на управление им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников.

Законодательными актами республик в составе Российской Федерации могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества (статья 69 Основ).

Оплата расходов за счет наследственного имущества происходит до принятия наследства наследниками. Об этом нотариус дает распоряжение, обязательное для лиц, у которых находится наследственное имущество на хранении или управлении. Расходы должны быть документально подтверждены. Расходы возмещаются по письменному заявлению заинтересованного лица. Как правило, выплаты производятся за счет неполученной пенсии, заработной платы, денежных вкладов. Пошлина или тариф за распоряжение о выдаче из наследственного имущества денежных сумм или вещей не взыскивается.

Мы с супругом имеем в собственности двухкомнатную квартиру, кроме племянницы других родственников у нас нет. Что нам следует сделать? Подарить квартиру племяннице или оставить завещание?

Завьялова А.С. г. Находка

Все зависит от вашего волеизъявления, если вы желаете, чтобы ваша племянница стала собственником квартиры при вашей жизни, то следует подарить ей квартиру.

В соответствии со ст. 572 ГК Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договор дарения недвижимого имущества в соответствии со ст. 574 ГК РФ должен быть совершен в письменной форме, так как в этом случае стоимость дара несомненно превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а также подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация Договора дарения осуществит переход права собственности на квартиру к вашей племяннице. Однако следует отметить, что Договор дарения является двухсторонней сделкой, а потому для его заключения необходимым условием является согласие одаряемой принять дар, так как переход права собственности на квартиру повлечет для вашей племянницы возникновение ряда обязанностей, в частности, уплату налога на имущество, полученное в дар.

В отличие от дарения, завещание - это односторонняя и индивидуальная сделка, которая предусмотрена ст. 534 ГК РСФСР, в соответствии с которой каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам.

В отличие от дарения, в случае составления завещания гражданин не передает в собственность другого лица свое имущество, а только оставляет распоряжение на случай своей смерти. Это означает, что при жизни завещатель остается собственником своего имущества, а также вправе в любое время изменить или отменить его, либо составить новое завещание. В соответствии со ст. 540 ГК РСФСР завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Разработка и продвижение сайтов

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Финансовый анализ предприятий в России
Гешефты от Нориты
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Реальная экономия на междугородней связи!

Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show