Журнал лидеров Приморского бизнеса
Ежемесячный бизнес-журнал для руководителей
Журнал лидеров Приморского бизнеса

Невозможно быть одновременно профессионалом во всех областях бизнеса. Но можно прочесть, что пишут твои коллеги из журнала, который с 1998 года выстраивает коммуникационную площадку для прямого обмена полезной информацией между руководителями.

КД-онлайн  Консалтинг   Клуб директоров   Подписка   О нас   Прайс  
Поиск
Расширенный поиск
Архив журналов
Классификатор
Регион
Консалтинг
Финансы
Внешне экономическая деятельность
Право
Безопасность
Страхование
Строительство Недвижимость
Производство
Рыбный базар
Экология и бизнес
Торговля
Сервис и услуги
Перевозки
ПроДвижение
Справочники
Телекоммуникации
Полиграфия
Наука, образование, медицина
Туризм, спорт, отдых
Ипподром
Бизнес и культура
Справочники
Адвокаты Владивостока
Адвокаты Края
Нотариусы Владивостока
Нотариусы Приморья
Выставка
Фотография
Живопись
АртМагазин
Расписания
Авиалинии
Движения автобусов

Приморская краевая нотариальная палата
401-269, 400-801
www.prim-knp.ru



ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Шашелева А.В., нотариус Находкинского нотариального округа
Шашелева А.В., нотариус Находкинского нотариального округа

Что означает термин "недвижимость"? Является ли недвижимостью вертолет? Распространяется ли Ст. 35 Семейного Кодекса РФ на указанное имущество?

Любавин С.М., Находка

П.1 Ст. 130 Гражданского Кодекса РФ: "К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты".

Согласно указанной статьи Гражданского Кодекса вертолет является недвижимостью, и Ст. 35 Семейного Кодекса РФ о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом супругов распространяется на указанный объект.

Могу ли я выдать доверенность на распоряжение денежным вкладом сроком на пять лет?

Мацко Я.А., г. Находка

Нет, не можете. В соответствии со Ст. 186 Гражданского Кодекса РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

В каких случаях нотариус отказывает в совершении нотариального действия?

Старов Ю.Е., г. Находка

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Боровский А.Ф. , нотариус Октябрьского округа
Боровский А.Ф. , нотариус Октябрьского округа

При продаже мной земельной доли, принадлежащей мне на праве общей долевой собственности, нотариус потребовал известить остальных участников общей долевой собственности о предстоящей сделке. Как получить отказ от преимущественного права покупки от 600 человек?

Копылова Л.П.,
ТОО "Синиловское",
Октябрьского района

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях. В данном случае документом, подтверждающим отказ участников долевой собственности, может быть протокол собрания данных членов коллектива. Необходимо в протоколе поименно указать всех присутствующих и отсутствующих членов коллектива. В последнем случае нотариус может запросить в индивидуальном порядке отказ от преимущественного права покупки.

Могу ли я наследовать имущество, в частности жилой дом после смерти матери, при наличии завещания, оставленного умершей в пользу моих братьев?

Никитенко Л.И.,
с. Покровка,
Октябрьского района

3аконодательством РСФСР предусмотрено право наследования, как по закону, так и по завещанию. При наследовании по завещанию предусмотрен иной порядок относительно наследования по закону. Так, в соответствии со ст. 535 ГК РФ, независимо от завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные, а также иждивенцы умершего наследуют не менее 2/3 долей наследства, которое причиталось бы каждому из них при наследовании по закону (кроме денежных вкладов, хранящихся в Сбербанке, на которые там было сделано завещательной распоряжение). В данном случае, Никитенко Л.И. является нетрудоспособной (инвалид I группы), поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве.

Прав ли нотариус, потребовавший при свидетельствовании подлинности подписи переводчика при переводе свидетельства о рождении с украинского языка на русский язык документа, подтверждающего владение переводчиком украинским языком?

Вострионов П.Р., с. Покровка,
Октябрьского района

К сожалению, действующими в настоящее время нормативными документами, вопрос о том, какие именно документы, подтверждающие владение соответствующим языком переводчиком, должен истребовать нотариус у лица, сделавшего перевод, не урегулирован. Так, ст. 81 "Основ о нотариате" РФ, нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если сам владеет соответствующим языком. Если же он не владеет соответствующим языком, то перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого нотариус свидетельствует. Исходя из этого, Законом не установлено, что переводчик должен иметь специальную квалификацию и представлять соответствующие документы. Несмотря на это, нотариус все же должен быть убежден, что переводчик обладает необходимыми знаниями и квалификацией для совершения точного и грамотного перевода. На практике это может быть предоставление им документа о спецобразовании или подтверждение необходимых навыков другим способом.

Не расторгая брак с мужем, мы стали проживать с ним раздельно. О смерти мужа я узнала лишь после того, как посторонний человек, которому муж оставил завещание, оформил на себя квартиру мужа. Я являюсь наследником первой очереди, нетрудоспособная, поэтому по закону имею право на обязательную долю. Обязан ли нотариус сообщать наследникам об открывшемся наследстве?

Ткач И.П.,
п. Липовцы,
Октябрьского района

В соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан известить всех наследников, а также и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, место жительство или работы которых ему известно. Он также может произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.


К ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕЩЕ НЕТ КОММЕНТАРИЕВ
Ваш комментарий
Ваше имя:

Введите число:

Осталось знаков:700
Русское зарубежье

Опрос
Есть ли у вас свой сайт и устраивает ли вас его состояние на данный момент?
Да есть, состояние устраивает
Да есть, состояние не устраивает
Нет сайта, но хотелось бы сделать
Для ведения бизнеса мне сайт не нужен
Архив журнала в PDF-формате

Топ статей
Заполним анкету, господа!
Закон Парето может озолотить
Особенности национальной работы и эргономика
Поступление иностранных инвестиций в Приморье
История одного барреля
Услуги зарубежных страховых компаний в России
Гешефты от Нориты
Финансовый анализ предприятий в России
История русской кухни
Ипотека вчера, сегодня или завтра
Рассылка новостей
Copyright © 2002-2014 Клуб Директорв Developing by Web-Director bazar454070@yandex.ru
Hide|Show