Клуб директоров

21
лет

906
директоров

5886
статей



Вопросы нотариусу

Мне по наследству перешла квартира, и на нее уже имеется покупатель. Каким документом я могу закрепить свои отношения с покупателем до оформления прав на наследство?      

Курушкин В.В., Владивосток                              

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, порядок применения которого регулирует ст. 4239 ГК РФ. При этом вы должны его заключить в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Предварительный договор должен содержать существенные условия договора купли-продажи квартиры, в частности, должен быть оговорен предмет основного договора (основные его характеристики), цена, права лиц, проживающих в продаваемой квартире, срок заключения договора при этом покупатель может передать в качестве аванса некоторую сумму денег, которая при заключении основного договора купли-продажи квартиры будет включена в стоимость квартиры. В случае, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

На меня была выписана доверенность на управление и распоряжение автомашиной, которую я   утратил. Я обратился в нотариальную контору с просьбой выдать мне дубликат указанной доверенности. Но нотариус мне отказала, объяснив, что за дубликатом должен обратиться доверитель. Прав ли нотариус?    

  Полянов Е.А., Владивосток

Нотариус был прав. Во-первых, выдаются дубликаты лишь тех документов, которые имеются в архиве нотариальной конторы; во-вторых, согласно ст.52 Основ законодательства РФ нотариате дубликаты выдаются по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия. А также дубликат доверенности может быть получен лицом, имеющим нотариально удостоверенную (в данном случае) доверенность на его получение. Ранее, согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, дубликаты имели право получать лица в отношении которых совершались нотариальные действия. Инструкция утратила силу соответствии с Приказом Министра Юстиции РФ № 73 от 26.04.99 года.

Недавно я похоронила тетю, с которой мы приватизировали квартиру в долевую собственность. Иных родственников ни у нее, ни у меня нет. Завещание на квартиру она тоже не составляла. Как быть, неужели ее доля перейдет государству?                      

 Морозова Е.И., Владивосток

Согласно Федерального закона РФ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" от 11.04.01 года, значительно расширен круг наследников по закону. В вашем случае, Вы являетесь наследницей по закону, т.к. ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником, и  наследуете ту долю, которая причиталась бы при наследовании по закону Вашему умершему родителю. Таким образом, Вы единственная наследница тети.