Клуб директоров

21
лет

911
директоров

5938
статей



Повышение ндс в 2019: Новые правила применения

Повышение ндс в 2019: Новые правила применения

Как известно, с января 2019 года возросла основная ставка НДС - (налог на добавленную стоимость) с 18 до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 №303-ФЗ).

НДС - это определенная надбавка к цене товара, которая пополняет бюджет нашего государства. Как правило, юридические лица и предприниматели изначально закладывают данный налог в конечную сумму товара, поэтому его оплачивают сами потребители.

Изначально, еще в 1992 году, НДС равнялся 28%, но спустя ровно год его снизили до 20%, а по прошествии 12 лет данная ставка составила 18%. И теперь правительство снова приняло решение о повышении данного налога до 20%. Так какие же последствия ждут наших предпринимателей?

К договорам, которые были заключены в 2018 году либо ранее и по которым уже была оплачена частичная или полная предоплата или началась реализация товаров (оказание услуг), с 1 января нынешнего года следует применять ставку НДС 20%. Стоит отметить, что главным критерием для применения ставки НДС 18% или 20% является дата выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товара.

Применение льготной ставки НДС 0% и 10% осталось без изменений. По решению Правительства РФ льготная налоговая ставка 10% остается неизменной на определенные категории товаров первой необходимости. Поэтому организаций, реализующих товар, который облагается НДС по ставке 10%, изменения не коснутся.

Теперь об условиях, распространяющихся на договоры, заключенные до начала 2019 года. Федеральным законом №303-ФЗ не определен переход, но, если стороны заключили договор в 2018 году и раньше, а срок выполнения работ, услуг приходится на 2019 год, следует пересмотреть данный договор и включить в него изменение налоговой ставки. Данные изменения зависят от того, как именно указана стоимость товаров (работ, услуг) в договорах.

ВАРИАНТ №1.
Стоимость в договоре указана с учетом НДС

В договоре может быть прописана общая стоимость товаров, работ, услуг и установлена налоговая ставка 18% или сумма налога выделена, рассчитанная по ставке 18%. В таком случае рекомендуем согласовать с контрагентом, как с 1 января нынешнего года будет исчисляться стоимость товаров (работ, услуг) для расчета НДС по ставке 20%.

Есть несколько способов:

  • увеличить конечную стоимость на 2% НДС с согласия контрагента;
  • при несогласии стороны договора понизить стоимость без НДС, при этом итоговая стоимость будет прежней.

ВАРИАНТ №2.
Стоимость в договоре указана без учета НДС

В случае, если стороны в договоре установили цену товара, работ, услуг без учета НДС, то налог будет начисляться сверх заявленной стоимости по действующей ставке. Кроме этого, в дополнительном соглашении можно указать условие п. 3 ст. 164 НК РФ о действующей налоговой ставке. Следовательно, при реализации условий договора с января 2019 года поставщик заплатит уже 20% сверх установленной в договоре цены без НДС.

ВАРИАНТ №3.
Нет прямо указанного включения или невключения НДС в стоимость

В том случае, если в договоре стороны прямо не указали, что заявленная стоимость не включает в себя НДС, то налог выделяется из указанной стоимости путем расчетного метода применения ставки 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ, п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33). Но обычно считается, что стоимость уже содержит в себе НДС. И поэтому, чтобы избежать разногласий с контрагентами и налоговыми органами, рекомендуем составить дополнительное соглашение к договору и прописать в нем следующее:

  • цена не включает в себя НДС, то есть налог начисляется сверх установленной договором цены по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ на дату реализации;
  • цена включает в себя НДС, исчисленный по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ.

ВАРИАНТ №4.
Договоры с неизменной стоимостью по государственным контрактам

Государственные и муниципальные контракты, которые были заключены до 2019 года и ранее, стоимость которых фиксирована, не корректируют и после 1 января 2019 года к ним применяется ставка НДС 20%.

Согласно письмам Минфина РФ от 20.08.2018 №24-03-07/58933 и от 28.08.2018 №24-03-07/61247 стоимость гос. контракта является неизменной и определяется, как правило, до завершения его реализации, что установлено п. 2 ст. 34 ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон №44-ФЗ).

Случаи возможного пересмотра цены контракта, в том числе в случае изменения законодательства, установлены ст. 95 Закона №44-ФЗ в отношении контрактов.

Будьте в курсе последних событий и удачи в бизнесе! 


Толмачёва Юлия Валерьевна

Должность:
Председатель
Компания:
Коллегия адвокатов «Право»
Сайт:
www.pravo-dv.ru

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь


Комментарии к статье. Напишите свой комментарий первым.

Введите цифры на картинке