Клуб директоров

20
лет

904
директоров

5860
статей



Возможно как-то восстановить право на долю квартиры?

Мы с матерью живем в двухкомнатной квартире. Право собственности только на нее. Я там только прописан. Может ли она меня выписать «на улицу»? Квартиру давало нам государство, а от совместной приватизации меня принудили отказаться, но это недоказуемо. Есть ли у меня возможность восстановить права на долю квартиры?

Отвечает нотариус
нотариального округа ЗАТО г. Фокино
Л.Н. Сидоренко

Снять Вас с регистрационного учета Ваша мама не вправе, поскольку на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения (при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено договором) не распространяются положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о прекращении права пользования данным жилым помещением. Восстановить права на долю квартиры Вы можете, только признав недействительным договор приватизации, при наличии доказательств, что сделка была совершена под влиянием обмана, угрозы, при неблагоприятных обстоятельствах. 


Прищепа Виктор Павлович

Должность:
президент
Компания:
Приморская краевая нотариальная палата

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь


Комментарии к статье. Напишите свой комментарий первым.

Введите цифры на картинке