Клуб директоров

20
лет

906
директоров

5885
статей



УЧЕНИЕ - СВЕТ

В соответствии с решением общего собрания членов Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата», группа нотариусов была направлена в г. Благовещенск на курсы повышения квалификации нотариусов Дальневосточного федерального округа по 72-часовой учебной программе, организованные АНО «Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности» Федеральной нотариальной палаты совместно с Нотариальной палатой Амурской области. Приморский край представили нотариусы Владивостокского НО Светлана Вилянская, Марина Ельтинская, Елена Медведева, Елена Опимах, Марина Польская, Людмила Теницкая, Артемовского НО Ирина Волкова и Находкинского НО Евгения Сергеева.

В ходе обучения нотариусы прослушали лекции представителей Федеральной нотариальной палаты, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Центра научно-методического обеспечения нотариальной деятельности и практикующих юристов.

По итогам тестирования участники мероприятия получили соответствующие удостоверения о повышении квалификации.



Можно ли завещать дом и земельный участок как самостоятельные объекты разным родственникам?

Отвечает нотариус Находкинского НО
Л.В. Голубец

По действующему законодательству гражданин в любое время вправе составить завещание, указав в нем в качестве наследника любое лицо, независимо от родственных отношений. В момент совершения завещания нотариус не требует от завещателя подтверждения принадлежности ему завещаемого имущества, так как закон позволяет делать завещания в отношении имущества, которое будет приобретено в последующем.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29.05.2012 г., земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (ст. 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком.

Однако по смыслу пп. 5 п. 1 ст. 1, а также п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Если человек обратится к нотариусу за удостоверением завещания на дом и земельный участок на разных лиц, то нотариус разъяснит завещателю, что по общему правилу дом и земля непосредственно под ним должны следовать одной судьбе. Само же завещание может быть составлено на дом и отдельно на свободный от него земельный участок.

Если же завещание будет составлено только на дом, то земельный участок останется незавещанным и будет наследоваться на общих основаниях по закону.


Прищепа Виктор Павлович

Должность:
президент
Компания:
Приморская краевая нотариальная палата

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь