Клуб директоров

20
лет

906
директоров

5885
статей



Актуальные вопросы для организаций-членов СРО

Юридическая компания «Правовой альянс» осуществляет правовое сопровождение строительных компаний, которое включает в себя правовой анализ договоров (подряда, поставки, долевого участия в строительстве, инвестиционного и др.); оформление земли; участие в рассмотрении земельных, налоговых и таможенных споров; взыскание задолженности в судебном порядке; представительство интересов в Арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Кроме этого, наша компания занимается подготовкой документов для вступления в СРО и внесения изменений в допуск.

При вступлении в СРО и ведении дальнейшей деятельности у наших клиентов возникают различные вопросы. В данной статье мы хотим рассмотреть наиболее актуальные из них.

С какого момента начинается действие свидетельства о допуске к работам? Днем начала действия свидетельства о допуске всегда будет являться день внесения компании в реестр членов СРО.

Каков срок действия свидетельства о допуске? Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия? Свидетельство о допуске выдается без ограничения срока и территории его действия.

Вправе ли компания иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными СРО одного вида? Да, вправе. Но следует иметь ввиду, что законом установлен запрет на наличие в свидетельствах о допуске, выданных разными СРО, одного и того же вида работ.

Для чего нужен компенсационный фонд? Для обеспечения СРО дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных работ, услуг.

В каких случаях размер компенсационного фонда подлежит увеличению? Размер взноса в компенсационный фонд зависит от наличия работ по организации строительства (генеральному подряду) и суммы договора по организации строительства. В случае если сумма договора по организации строительства превышает 10 000 000 рублей, размер компенсационного фонда подлежит увеличению.

    В каких случаях производятся выплаты из компенсационного фонда? Согласно действующему законодательству, осуществление выплат из средств компенсационного фонда СРО может осуществляться в следующих случаях:
  1. Возврат ошибочно перечисленных средств.
  2. Размещение средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения его размера.
  3. Осуществление выплат в результате наступления солидарной ответственности СРО по обязательствам своих членов, возникшим в результате причинения вреда (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки).

Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учитывать расходы по уплате взносов в компенсационный фонд СРО единовременно в размере фактических затрат? Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд СРО для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 НК.

    Для подтверждения осуществленных расходов организация может представить следующие документы:
  1. копии свидетельств о членстве в СРО.
  2. платежные поручения на перечисление взносов.
  3. счета и другие документы, выданные СРО.

Вправе ли налогоплательщик для целей исчисления налога на прибыль включать в состав расходов суммы вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО? Согласно письму заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ от 26 марта 2009 года, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Могут ли члены СРО, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСНО), уменьшать полученные доходы на сумму уплаченных взносов в компенсационный фонд? В пункте 1 ст. 346 НК определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСНО. Данный перечень расходов является закрытым.

Поскольку вступительные и членские взносы, уплачиваемые СРО с целью получения допуска к проведению строительных работ, отсутствуют в данном перечне, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Нужно ли в случае реорганизации юридического лица менять свидетельство о допуске к видам работ? При реорганизации сохраняется правопреемство юридических лиц, и сам факт реорганизации юридического лица не является основанием для прекращения его членства в СРО.

Замена свидетельства о допуске к видам работ может быть осуществлена в случае наличия в передаточном акте или разделительном балансе сведений о передаче к вновь созданному юридическому лицу прав и обязанностей, связанных с членством в Партнерстве, при наличии необходимых документов.

В случае отсутствия в передаточном акте или разделительном балансе таких сведений, организации необходимо получать свидетельство о допуске к видам работ на общих основаниях.


Ерёмина Татьяна Васильевна

Должность:
директор ООО «Правовой альянс»
Сайт:
www.pa-vl.ru

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь