Клуб директоров

20
лет

905
директоров

5859
статей



Дарить или завещать?

С.А. Вилянская,
нотариус Артемовского НО

Завещать или дарить квартиру, домовладение, земельный участок? Что быстрее, проще? Очень часто задают эти вопросы посетители в любой нотариальной конторе, да и не только там. Чтобы ответить на них, нужно в первую очередь знать, в чем отличие дарения от завещания, каковы правовые последствия этих двух сделок.

Завещание представляет собой акт распоряжения своим имуществом на случай смерти и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По договору дарения же даритель при своей жизни (а не на случай смерти, как в завещании) безвозмездно передает одаряемому в собственность имущество. При этом даритель теряет все права собственника на подаренное имущество, а одаряемый приобретает и становится полноправным хозяином данной квартиры, домовладения или земельного участка.

В соответствии со ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г. при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. Собирать весь пакет необходимых документов потребуется в будущем наследнику по завещанию уже после смерти завещателя.

Для дарения необходимо предоставить все документы на имущество (квартиру, жилой дом, земельный участок), также необходимо присутствовать на сделке как дарителю, так и одаряемому, что не требуется при удостоверении завещания.

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит обязательной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) по Приморскому краю).

Положительной стороной завещания является то, что его всегда можно отменить, изменить, написать новое, при этом не указывая причин отмены, и действительным будет позднее завещание. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Дарение возможно отменить только в судебном порядке, а также в самом договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Свобода завещания ограничена только правилами об обязательной доле в наследстве. Статьей 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания. К ним относятся несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании пп.1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Как при дарении, так и при завещании есть свои плюсы и минусы, поэтому все зависит от обстоятельств и ситуации. С учетом вышесказанного кому-то лучше завещать, а кому-то проще подарить. Решать вам!


Прищепа Виктор Павлович

Должность:
президент
Компания:
Приморская краевая нотариальная палата

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь