Клуб директоров

20
лет

904
директоров

5860
статей



Острые земельные вопросы

Вопрос: Юридическое лицо является собственником капитального строения в пригороде. Обратились сперва в администрацию города, а затем в Департамент земельных ресурсов Приморского края с заявлением о прекращении договора аренды и выкупе земельного участка, необходимого для обслуживания здания с приложением всех необходимых документов, в том числе кадастрового плана земельного участка. Позднее было подано заявление об изменении целевого назначения участка в связи с перепрофилированием объекта недвижимости. Прошло несколько месяцев, а заявление до сих пор не рассмотрено. Рассматриваем вариант обращения в арбитраж, насколько эффективен такой вариант действий?
Кравченко Е.В.

О.С. Сухорукова, ведущий специалист

Признание незаконным бездействия в судебном порядке влечет возникновение у Департамента земельных ресурсов обязанности по рассмотрению заявления по существу и принятия решения - предоставить в собственность испрашиваемый земельный участок.

Последнее требование в Вашей ситуации возможно заявить даже при отсутствии официального отказа Департамента по существу Вашего заявления. Отмечу, что такая возможность имеется при условии, если имеется кадастровый план участка без ограничений в использовании, отсутствии спора по границам и площади участка, а также с учетом положений Закона № 212-ФЗ от 24.07.2007 г. о безусловном праве собственника зданий, строений, сооружений приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса РФ. Изменение целевого назначения земельного участка также не вызывает особой сложности с учетом вышесказанного.

Однако неверный выбор способа защиты нарушенных прав и интересов влечет в ряде случаев отказ в судебной защите, в связи с чем для защиты Ваших прав лучше обратиться непосредственно к квалифицированному специалисту в данной области права.

Представлять свои интересы поручите специалисту, с которым рекомендую заключить договор и детально обговорить объем полномочий. В случае выигрыша дела произведенные Вами судебные расходы на привлеченного представителя возмещаются судом за счет ответчика.

Вопрос: Общество направило заявление в Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края с просьбой предоставить земельный участок в аренду для организации автостоянки. Через месяц был получен отказ, который Обществом был обжалован в суде. Однако в период судебного разбирательства спорный земельный участок был предоставлен в аренду другому юридическому лицу. Возможно ли в суде обязать Департамент земельных ресурсов отменить распоряжение о предоставлении в аренду спорного земельного участка другому лицу?
Директор ООО «АвтовладЛайн» Редовская С.В.

Статья 34 Земельного кодекса РФ, регулирующая порядок предоставления земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, предусматривает обязательное наличие кадастрового паспорта для принятия решения уполномоченным органом исполнительной власти.

Для правильного разрешения вашей ситуации необходимо уточнить, проведен ли кадастровый учет в отношении спорного земельного участка с вашей стороны и налагаются ли границы участка испрашиваемого вашим Обществом с границами земельного участка, в отношении которого принято решение. Также необходимо обратить внимание на сокращенный срок обжалования распоряжения Департамента земельных отношений, государственного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края - три месяца. От указанных обстоятельств будет зависеть возможность разрешения вашей ситуации.

Ситуация осложняется также тем, что до настоящего времени отсутствует какой-либо действующий нормативно-правовой акт (постановление губернатора Приморского края), регламентирующий процедуру и критерии рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Приморского края, для целей не связанных со строительством. Такая ситуация, к сожалению, в свою очередь, способствует возникновению ситуаций, аналогичных в вашем случае.

Вопрос: Арендую у муниципалитета нежилые помещения с 2003 года. В ноябре 2009 г. обратился в городскую администрацию с заявлением о преимущественном выкупе занимаемых по договору аренды помещений и получил отказ - данный объект планируется к выставлению на аукцион, и якобы у меня как арендатора отсутствует преимущественное право на приобретение муниципального имущества. Какие действия мне предпринять?
С уважением, индивидуальный предприниматель Сайко В.Н.

Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…», называемый также законом о льготной приватизации, устанавливает весьма выгодные условия предприятиям малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества до 01.07.2010 г.

При наличии данного Вам официального отказа спор может быть разрешен в арбитражном суде с обязательным наложением обеспечительных мер по запрету ответчику совершать какие-либо распорядительные действия в отношении арендуемых помещений. При этом в суд необходимо представить документы, свидетельствующие о наличии у вас действующего (заключенного) договора аренды муниципального недвижимого имущества, наличия статуса субъекта малого или среднего предпринимательства, отсутствии задолженности по арендной плате. Однако круг вопросов, имеющих значение для рассмотрения конкретного дела, является более широким и требует детального изучения.

Отмечу, что у нас уже имеется устоявшаяся положительная судебно-арбитражная практика по данной категории споров для арендаторов. Однако в Вашем случае с учетом планируемой муниципалитетом продажи арендуемых помещений на аукционе рекомендую не затягивать с обращением в суд. Подчеркну также, что на стадии подготовки заявления в муниципалитет о реализации преимущественного права выкупа арендованного имущества имеются определенные требования к форме такого заявления и его содержанию.


Патрина С.А.

Должность:
консультант
Компания:
ООО «Степ-ДВ»

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь


Комментарии к статье. Напишите свой комментарий первым.

Введите цифры на картинке