Клуб директоров

20
лет

904
директоров

5860
статей



О порядке выезда несовершеннолетних за границу

Ковальчук В.А.
нотариус Владивостокского
нотариального округа

Началось лето. Время отпусков и школьных каникул. Хочется, чтобы твой ребенок за эти месяцы хорошо отдохнул, поел витаминов, набрался сил и новых впечатлений, познакомился с новыми друзьями. На семейном совете решили, что наш 12-летний сын поедет с папой к дедушке, который проживает в Греции. При оформлении визы нам сказали, что от мамы требуется согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Можно ли узнать подробнее, что это за документ, и необходимы ли другие документы для такой поездки?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения указанных лиц, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Практика показывает, что при рассмотрении заявлений о въезде одного из родителей с ребенком в страну Шенгенского соглашения, посольства (или консульства) отказывают в оформлении визы, если нет согласия второго родителя. Таким образом, законодательство государств, которые планирует посетить несовершеннолетний гражданин РФ, может содержать дополнительные требования к оформлению документов для въезжающих детей, поэтому, прежде чем отправлять ребенка за границу, родителям или организаторам поездки необходимо дополнительно ознакомиться с правилами въезда в страну поездки. для выезда ребенка за границу без сопровождения родителей достаточно ли иметь нотариально удостоверенное согласие одного из родителей, или нужно оформлять его от имени обоих родителей?

Поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии ПОДЛИННИКА СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации но СВОЕМУ ЗАГРАНИЧНОМУ ПАСПОРТУ или будучи ВПИСАННЫМ В ЗАГРАНПАСПОРТ РОДИТЕЛЯ, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна ФОТОКАРТОЧКА РЕБЕНКА.

При следовании несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе КРОМЕ ПАСПОРТА (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Действовавшее ранее требование о том, что «если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ на срок свыше трех месяцев, согласие должно быть заверено органами опеки и попечительства», отменено ФЗ от 10.01.2003 за №7-ФЗ. Однако установление произвольного срока выезда «на любой срок» не допускается.

Детям, находящимся на полном государственном обеспечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений. При выезде групп таких детей за границу, кроме документов, удостоверяющих личность, предусмотренных соответствующими Соглашениями, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы).

Выезд в государства - участники Содружества Независимых Государств (УКРАИНА, КАЗАХСТАН, МОЛДАВИЯ, АРМЕНИЯ, ТАДЖИКИСТАН, КЫРГЫЗСТАН), с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках, дети ДО 14 ЛЕТ могут выезжать по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ, а дети СТАРШЕ 14 ЛЕТ - по ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало и утвердило форму медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, который выезжает за границу в туристическое путешествие, на отдых и оздоровление. Предусмотрено, что справка должна включать следующие сведения о ребенке: ФИО, дату рождения, домашний адрес, номер школы, район, город, описание состояния здоровья ребенка, результаты анализов, информацию о профилактических прививках. Справка выдается лечащим врачом и должна быть подписана руководителем лечебно-профилактического учреждения.

Для многих стран, таких как Турция и Египет, одному из родителей достаточно взять оригинал свидетельства о рождении ребенка. Документ будет являться подтверждением родства. Конечно, ребенок обязательно должен быть вписан в заграничный паспорт родителя или иметь свой собственный паспорт. Напоминаем, что фото в паспорте родителей обязательно детям с 6 лет.

В странах Шенгенского соглашения при пересечении границы необходимо предъявить согласие от отсутствующего родителя на выезд ребенка. Если родители находятся в разводе, и местонахождение одного из них неизвестно, необходимо предоставить соответствующие документы, то есть юридическое отсутствие одного из родителей может быть подтверждено:

  1. свидетельством о смерти;
  2. решением суда о лишении родительских прав;
  3. решением суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно;
  4. заявлением об отказе от ребенка и т.п.

При выезде за границу без сопровождения родителей (с дядей, бабушкой, знакомыми, в составе группы) у ребенка должен быть заграничный паспорт и нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Для стран, где требуется въездная виза, на ребенка также оформляется виза.

В соответствии со статьей 21 вышеуказанного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.


Прищепа Виктор Павлович

Должность:
президент
Компания:
Приморская краевая нотариальная палата

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь


Комментарии к статье. Напишите свой комментарий первым.

Введите цифры на картинке