Клуб директоров

20
лет

904
директоров

5860
статей



ПКНП извещает!
Нотариус НО г. Фокино Приморского края Кикиморина Тамара Геннадьевна
с 21.08.2007 освобождена от должности.



О порядке выезда несовершеннолетних граждан за границу

Мой ребенок изъявляет желание поехать за границу.
Какой порядок выезда из Российской Федерации?

                                        ;                          Т. Деменкова

Т.П. Тищенко,
нотариус Спасского
нотариального округа

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) определен Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее Закон) с изменениями, внесенными Федеральным законом от 10.01.2007г. №4-ФЗ, в соответствии с которым граждане РФ могут свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Закон четко устанавливает правила, которые граждане РФ обязаны соблюдать, особенно если за границу выезжает несовершеннолетний ребенок.

Взрослому человеку, направляющемуся за границу, достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за ее пределами (заграничный паспорт).

Несовершеннолетний гражданин РФ, в соответствии со ст. 20 Закона, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, при этом последние должны иметь с собой подлинное свидетельство о рождении ребенка либо запись в заграничном паспорте, подтверждающая родство.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без родителей, то он либо сопровождающий группы должен иметь помимо подлинного документа, удостоверяющего личность, нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка, в котором обязательно указывается срок выезда несовершеннолетнего ребенка за рубеж, государство (или государства), в которое (которые) выезжает несовершеннолетний ребенок.

При выезде в страны Шенгенского соглашения также указывается: «Выезд в страны Шенгенского соглашения, в т.ч. (название страны, в которую едет ребенок)».

Если ребенок выезжает на учебу или лечение, он должен иметь подтверждающий документ, выданный соответственно Министерством образования и науки или Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

В практике нотариальной деятельности бывают случаи, когда родители обращаются к нотариусу с просьбой удостоверить доверенность на выезд ребенка за границу. Родителям надо иметь в виду, что ни один нотариус не совершит такое нотариальное действие, даже если в посольстве или в туристической фирме сказали, что нужна доверенность, ибо закон есть закон и его надо всем уважать. А закон прямо указывает, что нотариус в данной ситуации удостоверяет именно согласие.

    Родителям, выезжающим за рубеж с несовершеннолетним ребенком, чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе, следует помнить о том, что пограничные правила стран въезда могут заметно отличаться, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
  • оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем);
  • перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок;
  • подготовить нотариально заверенный перевод согласия на язык страны, в которую выезжает ребенок с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).

Прищепа Виктор Павлович

Должность:
президент
Компания:
Приморская краевая нотариальная палата

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь


Комментарии к статье. Напишите свой комментарий первым.

Введите цифры на картинке