Клуб директоров

20
лет

905
директоров

5885
статей



Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Чтобы обеспечить выражение подлинной воли наследодателя, закон требует определенной формы завещания (ст. 1124 ГКРФ).



Оформление завещания

Хотел бы оформить завещание на жену и сына.
Можно ли это сделать в простой письменной форме?
                                                                                               Я. С.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, т.е. внесено в реестр нотариальных действий, проверена его законность, проставлена удостоверительная надпись с реквизитами нотариуса, именная гербовая печать, взыскан тариф. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество завещателя и место его жительства, четко изложено содержание завещательных распоряжений, дано полное наименование наследника (фамилия, имя, отчество - для физических лиц, полное название - для юридических). Завещание составляется в свободной форме, и завещатель не обязан использовать только имеющиеся в нотариальной конторе примерные стандартные формы завещаний.

Допускается удостоверение завещания другими лицами в случаях:

Во-первых, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ. Завещание в данном случае может быть удостоверено вместо нотариуса вышеуказанными должностными лицами с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, порядке их нотариального удостоверения и тайне завещания.

Во-вторых, к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются (ст. 1127 ГКРФ):

  • завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
  • завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих экспедиций;
  • завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
  • завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
  • завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;

    Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание и свидетеля, также подписывающего завещание.

    В остальном к такому завещанию применяются правила ст. 1124 и 1125 ГКРФ соответственно.

    Завещание, удостоверенное таким образом, должно быть направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы Росрегистрации нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

    Если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

    В-третьих, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Росийской Федерации.

    Ф.А. Богданович,
    нотариус Пограничного НО