Клуб директоров

20
лет

904
директоров

5860
статей



Подлежат ли обложению НДФЛ и ЕСН суммы суточных, выплачиваемых работникам за время служебных командировок, сверх установленных законодательством норм?
П.3 ст. 217 и подп. 2 п.1 ст.238 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.



Служебные командировки и налоги

При этом указано, что при оплате работодателем расходов на командировки как внутри страны, так и за её пределы не подлежат налогообложению суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

То есть, Трудовой кодекс не устанавливает норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов и не предусматривает установление таких норм работодателями, а лишь предоставляет работодателям право самостоятельно определять в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, в том числе суточных.

Таким образом, Трудовой кодекс лишь предоставляет работодателю право устанавливать размер возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, а не наделяет его правом определения нормативного размера таких расходов, не учитываемого для целей налогообложения.

Поскольку специальных норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов для целей обложения на доходы физических лиц не установлено, следует руководствоваться Нормами расходов организаций на выплату суточных, установленными Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 г. №93.

Исходя из вышеизложенного, суммы компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов, превышающие нормы, установленные законодательством РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Что касается вопроса о налогообложении по ЕСН выплат в виде суточных, выходящих за пределы норм, установленных в соответствии с законодательством, то по существу эти суммы не являются компенсационными, а становятся обычным элементом выплат в пользу работника, не относящимся на затраты по оплате труда при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии гл. 25 НК РФ.

Таким образом, в организации суточные, предусмотренные локальным актом компании и превышающие нормы, установленные законодательством РФ, не признаются объектом налогообложения по ЕСН, так как суммы таких суточных не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде в соответствии со ст.270 НК РФ.


Швец Зинаида Семеновна

Должность:
Генеральный директор ООО ГК ДВАЦ
Компания:
Группа компаний "Дальневосточный Аудиторский центр"
Сайт:
www.dv-audit.com

Для получения контактных данных
(email, телефон и адрес),
зарегистрируйтесь


Комментарии к статье. Напишите свой комментарий первым.

Введите цифры на картинке